• четверг, 28 Марта, 15:00
  • Baku Баку 16°C

Повод к трансформации,

10 июня 2020 | 11:45
Повод к трансформации,

ФИНАНСЫ
Отечественные небанковские кредитные организации (НБКО) не подключены к платежным системам и находятся в зависимости от кредитно-финансовых организаций. Проще говоря, в упомянутой ситуации этим структурам приходится перечислять средства, выделяемые клиентам в виде кредитов, на банковские счета.
Однако переводы этого профиля производятся нашими банками до 14.00, а за это время финансовые организации обслуживают главным образом собственных клиентов, а вынужденные обращаться туда клиенты НБКО испытывают сложности.
Об этом сообщила накануне журналистам директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева, комментируя влияние пандемии коронавируса на небанковские кредитные организации. В то же время пандемия более всего сказалась на бизнесе, пользующемся услугами НБКО, сообщила руководитель AMFA. И если кризис пятилетней давности негативно повлиял на банки и небанковские кредитные организации, текущие сложности отрицательно отражаются на бизнесе и, частично, кредитных организациях.
В первую очередь нужно поддержать бизнес, считает Ж.Гаджиева. Это создаст условия для погашения долга, и таким образом удастся поддержать банки и НБКО, уверены в Ассоциации микрофинансирования. Также отмечается, что одним из вопросов, влияющих на кредитование, является официальный доход, и здесь возникают определенные сложности. Скажем, такой возможности заведомо нет у селян, за исключением пенсионеров и работающих на легальном рынке труда граждан.
«После принятия закона «О безналичных расчетах» НКО оказались в зависимости от банков. Поэтому сейчас существует необходимость в том, чтобы НКО также подключились к платежным системам и выдавали кредиты своим клиентам посредством кредитной карты. То есть небанковская кредитная организация открывает корреспондентский счет в ЦБА и выдает клиенту кредит с помощью пластиковой карты. В связи с этим мы обратились к регулятору и получили положительный ответ. Но мы не знаем, когда это будет реализовано», - сообщила Ж.Гаджиева.
Эксперты отмечают, что усиление конкуренции на рынке розничных платежных услуг прежде всего за счет появления небанковских структур требует радикальной трансформации банковских платежных систем. Она может происходить путем приближения либо банков к клиентам - за счет развития сетей банкоматов нового поколения, создания собственных платежных терминалов и автоматизированных банковских модулей, либо клиентов к банкам - на основе широкого внедрения систем дистанционного банковского обслуживания.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» замдиректора объединения «Содействие экономическому развитию» Самир Алиев, на протяжении последних лет национальный рынок платежных услуг, развивающийся в рамках общемировых тенденций перехода к новой модели взаимоотношений поставщиков и потребителей, претерпел значительные изменения. «К числу значимых факторов, определяющих в настоящее время направление и особенности его развития, относятся активное внедрение в повседневную жизнь информационно-коммуникационных технологий, средств мобильной связи, возросшая мобильность населения, определяющая рост спроса на розничные платежные услуги, а также продолжающаяся глобализация финансовых рынков», - отметил эксперт.
Словом, в условиях развивающегося финансового рынка вопросы, связанные с регулированием деятельности НБКО в платежной системе, обретают особое значение. По словам экономиста, в данный момент деятельность небанковских кредитных организаций в стране довольно распространена. «Это объясняется прежде всего более мягкими требованиями, предъявляемыми к подобным экономическим субъектам при их создании. Соответственно, для совершения определенных банковских операций экономическому субъекту легче создать НКО, чем стараться выполнить сложные и серьезные запросы, установленные Центробанком. В то же время развитие этой сферы требует выхода к новым подходам для более эффективной деятельности», - отмечает С.Алиев.
Тем более что в развитых странах мира небанковские кредитные организации давно занимают свою нишу в обслуживании разных секторов экономики. Каждая услуга находит своего клиента и удовлетворяет разные потребности, и чем шире ассортимент услуг, тем полнее обеспечивается устойчивое развитие экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать