• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

Взаимовыгодная интеграция

17 июня 2020 | 09:01
Взаимовыгодная интеграция

СОТРУДНИЧЕСТВО
Во втором полугодии текущего года представитель Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджана (НКОПА) будет назначен председателем Тюркской торгово-промышленной палаты (ТТПП). В то же время укрепляющийся формат сотрудничества создает предпосылки для расширения торговых отношений с выходом на современный уровень устойчивого развития цифровых технологий.
Таким образом на сегодняшний день мы наблюдаем картину перехода к новым механизмам взаимодействия в мировой экономике, все большее значение с точки зрения актуальности приобретают региональные соглашения. Наблюдается картина, в которой фактически заметна политика в мировом масштабе отхода от однополярного экономического устройства к многополярному, и создание в прошлом году Тюркской торгово-промышленной палаты можно назвать решающим шагом в этом направлении.
По словам руководителя пресс-службы НКОПА Ильхамы Абдуллаевой, это назначение послужит реализации планов организации многочисленных бизнес-миссий и международных форумов с привлечением стран-наблюдателей, таких как Венгрия и Туркменистан.
Новые решения
В то же время в рамках сотрудничества НКОПА с Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палатой (ICCIA) планируется создание цифровой платформы для членов ТТПП в сфере торговли. По ее словам, Национальная конфедерация уже многие годы является членом Совета сотрудничества тюркоязычных государств, что позволяет структуре играть непосредственную роль в происходящих процессах.
Уместно отметить, что многое в упомянутом направлении уже достигнуто. Так, для устранения бюрократических и коммуникационных барьеров между представителями малого и среднего бизнеса в государствах-членах этой организации в прошлом году был создан электронный Тюркский бизнес-портал.
Упомянутая платформа позволяет обеспечить оперативную связь между представителями малого и среднего бизнеса (МСП) без посредников. К тому же она представляет собой весьма эффективный механизм для сбора информации о торговом потенциале участников и операциях между различными субъектами предпринимательства в рамках единого веб-портала. Ведь не секрет, что упрощение коммуникаций между предпринимателями и централизованное получение необходимой информации значительно увеличит скорость и объем торгового оборота между странами Тюркского совета.
По словам доктора экономических наук, профессора UNEC Эльшада Мамедова, это событие является очередным подтверждением ключевого значения нашей страны в происходящих интеграционных процессах на фоне растущей заинтересованности стран тюркского мира в углублении экономического сотрудничества. «И это на самом деле диктуется теми вызовами, которые сформировались в региональной и в целом мировой экономике, - сказал он корреспонденту газеты «Каспiй». - Ведь на сегодняшний день мы наблюдаем картину перехода к новым механизмам взаимодействия в мировой экономике, которые связаны с тем, что все большее значение с точки зрения актуальности приобретают региональные соглашения. Наблюдается картина, в которой фактически заметна политика в мировом масштабе отхода от однополярного экономического устройства к многополярному миру предпринимательства».
По словам ученого, в сложившихся условиях нарастает значимость региональных объединений и региональное сотрудничество становится все более приоритетным. Это тем более актуально, что страны региона имеют высокий потенциал в плане развития экономики, поскольку в целом в тюркских странах с точки зрения трудовых ресурсов наблюдается положительная динамика, что связано в первую очередь с хорошими демографическими данными.
Помимо всего прочего, устойчиво развивающийся формат сотрудничества, безусловно, играет свою позитивную роль в контексте растущего потенциала производительных сил и расширения рынка тюркских стран. В целом же все перечисленные обстоятельства обуславливают закономерность углубления экономического сотрудничества с тем, чтобы, с одной стороны, больше производить, а с другой - расширять внутренний потребительский рынок. Вместе с тем тюркские страны имеют потенциал, связанный с наукой, образованием, поскольку в целом наблюдается позитивная динамика по количеству вовлеченных в систему образования людей в этих странах.
Надежные рычаги
«Думаю, по развитию именно научно-технического потенциала тоже имеются определенные перспективы, хотя в этом направлении, безусловно, необходимо наращивать уровень научно-технической составляющей с тем, чтобы эти страны могли отвечать на вызовы, складывающиеся в мировой экономике в плане научно-технического прогресса», - полагает ученый. Собеседник также отметил, что одной из тенденций современных международных отношений являются интеграционные процессы разных уровней - от глобального взаимодействия до создания небольших по количеству участников и пространству объединений.
«Особенно востребованной на протяжении многих десятилетий продолжает оставаться региональная интеграция, основывающаяся как на приграничном сотрудничестве, так и на других формах взаимодействия государств», - подчеркнул ученый. Именно поэтому Совместная торгово-промышленная палата так важна для Тюркского совета. В будущем для роста товарооборота между тюркскими странами будут организованы форумы, реализованы различные проекты, в том числе «Тюркские торговые дома».
По мнению эксперта-экономиста Руслана Атакишиева, символично, что именно наша страна в который раз проявила себя в качестве собирателя тюркских ценностей. Ведь если вспомнить, именно в нашей столице прошел седьмой по счету саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, а теперь именно представитель азербайджанской Национальной конфедерации организаций предпринимателей будет назначен председателем ТТПП. В то же время на уровне экспертов и практиков подчеркивается, помимо экономической интеграции, также важность фактора культурной, психологической и коммуникативной близости тюркских народов, необходимой для обеспечения жизнеспособности интеграционного союза и предопределяющей общность интересов.
Серьезный почин
В этом направлении выделяется целый ряд факторов, необходимых для обеспечения жизнеспособности интеграционного союза и предопределяющих общность интересов. Это необходимость совместных усилий по сохранению и развитию культурного и духовного потенциала тюркского мира, а также консолидации потенциалов тюркских регионов в условиях регионализации всего мира. Не последнюю роль в интересах интеграции играет важность централизованного отстаивания интересов субъектов тюркского мира, кстати, находящегося в центре Евразии, на пересечении интересов наиболее мощных глобальных игроков.
Если же добавить к этому общность геоэкономических интересов, обусловленную, в частности, внутриконтинентальным расположением большинства тюркских стран и сопряженной с этим оторванностью от моря, замкнутостью друг на друге и необходимостью совместного выхода к морю и дополнительных транспортных маршрутов, взаимодействием стран тюркского мира решаются серьезные вопросы.
Для того чтобы отвечать вызовам, складывающимся в региональной и мировой экономке, эти страны должны проводить адекватную макроэкономическую политику, основанную на инновациях, научно-техническом прогрессе, уверены в экспертных кругах, поскольку в ином случае упомянутые страны рискуют остаться на обочине мирового экономического развития.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать