• вторник, 16 Апреля, 13:01
  • Baku Баку 19°C

С 15 июля Азербайджан один из первых откроет границы для российских туристов (Видео)

17 июня 2020 | 19:46
С 15 июля Азербайджан один из первых откроет границы для российских туристов (Видео)
Туристический сезон в этом году нестандартный и информация о том, что с 1 июля россиянам можно будет путешествовать внутри страны - уже приятная новость. Об этом сказала на пресс-конференции в ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Отвечая на вопрос портала «Москву-Баку» об открытии границ и с ближайшими соседями - странами СНГ, в частности с Азербайджаном, Майя Ломидзе отметила, что именно Азербайджанская Республика будет одной из первых стран СНГ, с которой с 15 июля будет открыта граница и возобновлено авиасообщение.
Открытие международного авиасообщения будет поэтапным и по этому пути пошел весь мир, отметила Ломидзе.

«Пока объявлено что с 15 июля с ближним зарубежьем будет открыто сообщение. В каком объеме это будет, по каким требованиям, будут ли это российские перевозчики или симметрично перевозчики наших партнёров по СНГ, пока нет информации. С 15 июля Азербайджан точно войдет в число тех стран, с которыми будет открыто авиасообщение. Это расширит возможности туристических поездок для российских граждан. Но это при условии, что для выезда в страну не будут введены те ограничения, о которых пока теоретически говорил премьер-министр России. На прошлой неделе было озвучено, что в первую очередь за рубеж, в том числе и в Азербайджан смогут выехать те, кто едет туда с целью учебы, работы, лечения и для решения острых семейных проблем. Другими словами - цель поездки должна быть подтверждена. Конечно, это было предупреждающее заявление для того, чтобы люди понимали, что выезд за рубеж не будет осуществляться в прежних объемах и по прежним правилам. И это вполне прогнозируемая ситуация и наши зарубежные коллеги тоже пошли по этому пути. Авиасообщение с 15 июля будет открыто сначала со странами СНГ», - рассказала Майя Ломидзе.
-Открытие границ с другими странами, здесь сроки пока не известны, хотя некоторые перевозчики уже продают билеты на регулярные рейсы с вылетами после 1 августа. И если официального подтверждения об открытии границ не будет, то есть предположение, что эти билеты будут перенесены на более поздний срок. «Если говорить про страны СНГ, то и здесь пока остается непонятным положение - можно ли будет выехать с целью туризма, например, в тот же Азербайджан, а не работу, учебу или к родственникам. На данный момент ясности по этому вопросу нет, но у нас еще есть время. К 1 июля будет уже более четкая картина по условиям регламентам перемещения за пределы России. Хочу отметить, что если рассматривать страны СНГ с точки зрения туризма то Азербайджан, Узбекистан, Белоруссия и Молдавия – эти четыре страны входят в десятку наиболее продаваемых туристические направления среди россиян», - сказала глава АТОР.
banner

Советуем почитать