• пятница, 29 Марта, 16:33
  • Baku Баку 14°C

США расширили список санкций по Венесуэле

19 июня 2020 | 10:03
США расширили список санкций по Венесуэле
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционные списки компании и физлиц, помогавших Венесуэле торговать нефтью в обход ограничительных мер. Все они причастны к «мексиканской сети по уклонению от санкций». Под санкции попала мексиканская компания Libre Abordo, а также трое граждан Мексики, которые играли ключевую роль в попытках продать венесуэльскую нефть, пишет «Коммерсант».
«Соединенные Штаты будут и впредь неустанно преследовать тех, кто уклоняется от санкций и грабит Венесуэлу для личной выгоды за счет венесуэльского народа»,— приводятся слова замминистра финансов Джастина Музинича.
Санкции коснулись также семи компаний из Сингапура и Греции, а также и двух танкеров, через которых Каракас пытался торговать нефтью в обход американских ограничительных мер. Включение в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с компаниями и физлицами, включенными в список.
Напомним, добыча нефти в Венесуэле, стране с крупнейшими в мире запасами сырой нефти, упала до 75-летнего минимума. Это стало результатом санкций США, которые отпугнули большинство мировых покупателей от нефти Венесуэлы.
banner

Советуем почитать