• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

Быть или не быть членству в ОПЕК?

19 июня 2020 | 10:33
Быть или не быть членству в ОПЕК?

ЭКОНОМИКА
Укрепляющиеся связи Азербайджана с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) переживают этап тесного взаимодействия и в перспективе могут войти в новую фазу взаимодействия. На такие перспективы указывает недавнее заявление генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо.
Мир многим обязан Азербайджану за содействие международному энергетическому сотрудничеству и за то, что он находится на переднем крае усилий по обеспечению устойчивой стабильности нефтяного рынка, сказал М.Баркиндо в ходе прошедшего вебинара по вопросам энергетики в постпандемический период, организованного Центром анализа международных отношений. «ОПЕК очень гордится тем, что Азербайджан участвует в соглашении о сокращении добычи нефти, и благодарен за поддержку на высоком уровне. Поскольку в этом году нашей организации исполняется 60 лет, были бы рады приветствовать Азербайджан в качестве члена семьи ОПЕК», - подчеркнул лидер организации.
Он также отметил, что Азербайджан является и наблюдателем на Форуме стран-экспортеров газа (GECF). «Участие Азербайджана в GECF обеспечивает дальнейшее расширение глобального взаимодействия государства со многими странами-членами ОПЕК и странами-участниками соглашения о сокращении добычи нефти. Наш опыт противодействия рыночным рискам, связанным с COVID-19, показывает важность многостороннего сотрудничества на высоком уровне. Мы не должны упускать возможности работать над более широкими и основанными на консенсусе решениями, которые приносят пользу отрасли и, в конечном счете, всему миру. Наша дверь всегда открыта для тех, кто разделяет наши ценности, заботы и надежды на лучшее будущее», - сказал он.
По мнению местных аналитиков, новая сделка картеля нефтедобывающих стран по сокращению нефтедобычи усилила позиции нашей страны в ОПЕК благодаря последовательной позиции официального Баку в контексте исполнения принятых условий, что имеет веские причины. Ведь несомненным является то, что принятое в рамках ОПЕК+ решение в определенной степени позволило избежать самого негативного из ныне возможных сценариев - коллапса на нефтяном рынке. Если бы процесс не был остановлен, в течение ближайших недель могла бы возникнуть угроза полного заполнения резервуаров, и тогда ситуация стала бы критической.
Что касается вступления Азербайджана в ОПЕК, по мнению главы Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, наша страна и так исполняет условия сделки, достигнутой в рамках картеля.
«Принимая во внимание последовательное исполнение официальным Баку условий по сокращению добычи нефти в нынешнем формате, какой-либо объективно острой необходимости для вступления нашей страны в картель на текущий момент не вижу. Иными словами, наша страна не собирается повышать производство нефти, а потому не видно каких-либо причин, в силу которых национальное правительство могло бы отказаться от соблюдения достигнутых соглашений. В то же время такое решение (вступление в ОПЕК. - Ред.), безусловно, послужило бы повышению статуса нашей страны», - сказал эксперт корреспонденту газеты «Каспiй».
По его словам, отношения Азербайджана с упомянутым картелем уже четыре года формируются в формате ОПЕК+. До этого страна участвовала в заседаниях ОПЕК в качестве наблюдателя. В то же время, по уставу ОПЕК, для положительного решения достаточно 3/4 голосов всех стран-членов и согласие стран-учредителей.
Но будет ли это полноправное или ассоциированное членство в ОПЕК, пока неясно. Даже если Баку по какой-то причине не подаст заявку на членство в ОПЕК, сотрудничество в текущем формате непременно будет развиваться.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать