• пятница, 29 Марта, 18:46
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан и Казахстан после 1 августа рассмотрят вопрос возобновления авиасообщения

24 июня 2020 | 18:07
Азербайджан и Казахстан после 1 августа рассмотрят вопрос возобновления авиасообщения
Транспортные ведомства Азербайджана и Казахстана после 1 августа 2020 года рассмотрят вопрос возобновления авиасообщения, говорится в сообщении посольства РК в Баку.
Данный вопрос обсуждался в ходе телефонного разговора министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбута Атамкулова с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде.
«Министры приняли решение рассмотреть вопросы возобновления авиасообщения между двумя странами после 1 августа текущего года с учетом эпидемиологической ситуации в странах и мире», - отмечается в информации.
Согласно действующим договоренностям между странами, каждой стороне разрешено выполнение 16 пассажирских и грузовых рейсов в неделю.
До введения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса казахстанскими авиакомпаниями («Эйр Астана», «SCAT») выполнялось 13 рейсов в неделю. Азербайджанскими авиакомпаниями («АZAL», «Silk Way West») выполнялось 5 рейсов в неделю.
Режим чрезвычайного положения, введенный в Казахстане в связи с угрозой распространения коронавируса, действовал с 16 марта по 11 мая. Выполнение внутренних и международных регулярных пассажирских рейсов было приостановлено.
Внутреннее авиасообщение в Казахстане полностью восстановлено с 25 мая. С 20 июня Казахстан начал поэтапно возобновлять международные рейсы в Турцию, Китай, Южную Корею, Таиланд, Грузию и Японию.
Въезд/выезд в Азербайджан закрыт со второй половины марта. При этом, специальный карантинный режим в стране продлен до 1 августа. Внутреннее авиасообщение возобновлено с 18 июня только между Баку и Нахчываном.
Как сообщалось, общее число подтвержденных заражений COVID-19 в Казахстане на утро среды достигло 18 тыс. 765.
В Азербайджане по данным на 23 июня общее число зараженных достигло 13,715 тыс. человек, число вылечившихся - 7,503 тыс., скончавшихся - 167.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать