• четверг, 25 Апреля, 13:10
  • Baku Баку 23°C

Деньги - в дело!

06 июля 2020 | 16:55
Деньги - в дело!

В результате последовательной реализации принятой «дорожной карты» приоритетного развития промышленности можно констатировать серьезные улучшения в рамках модернизации, технического и технологического обновления производств. В структуре промышленности все большее место занимают обрабатывающие отрасли, производящие конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Все эти годы национальная экономика развивалась бурными темпами, возглавляя мировые рейтинги развития ВВП по скорости роста народного хозяйства. Последовательное претворение в жизнь рыночных принципов позволило нашей стране не только создать новую экономику, но и приобрести новое «лицо» в мировом сообществе. В экономике произошли серьезные структурные сдвиги, созданы совершенно новые отрасли и производства. А главное, благодаря развитию промышленности народное хозяйство теряет свою былую сырьевую направленность и заметно становится индустриальной, наблюдаются тенденция снижения экспорта сырья и рост экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, на текущий момент растет позитивное влияние промышленности на факторы экономического и социального роста. Одновременно растут и обновляются основные фонды и производственные мощности самой промышленности, особенно это радует в отношении отраслей, занятых производством продукции с высокой надбавленной стоимостью. Из сказанного вытекает, что если избранный республикой путь независимости оказался выверенным и правильным, то разработанная модель экономического развития подтвердила свою практическую состоятельность.
Серьезную поддержку приоритетной сфере оказали системные меры, направленные на отраслевое финансирование, в том числе с применением механизмов выгодного кредитования субъектов экономической деятельности. Ведь известно, что именно отход от потребительского кредитования в сторону финансирования реального сектора экономики является приоритетной целью правительства. Эта задача постепенно достигается, несмотря на все еще высокий процент потребительского кредитования, промышленность уже набирает обороты в структуре кредитного портфеля наших финансовых структур.
Так, по состоянию на 1 июня текущего года наибольшая доля кредитов, до 44,5%, пришлась на сферу домашних хозяйств, следует из статистического бюллетеня Центробанка. Объем кредитов в секторе домохозяйств увеличился на 16%. На этом фоне не может не радовать, что в сфере промышленности и производства отмечен рост кредитования в полтора раза. В рамках государственного содействия производству в стране предприняты серьезные шаги по дальнейшему улучшению бизнес-климата и созданию благоприятной деловой среды. Помимо всего прочего реализованы серьезные шаги в направлении финансовой поддержки этой важнейшей отрасли.

Отдел экономики
banner

Советуем почитать