• четверг, 28 Марта, 13:46
  • Baku Баку 16°C

Страницы немеркнущего подвига

15 июля 2020 | 13:39
Страницы немеркнущего подвига

РЕЦЕНЗИЯ
В бакинском издательстве «OL» NPKT вышла в свет книга «Нефть и Победа (героические свершения азербайджанских нефтяников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)» Якова Михайловича Агарунова - известного бакинца, старейшего партийного работника (с 1928 года), активного участника создания советской нефтяной и газовой промышленности, долгие занимавшегося проблемами организации нефтедобычи как секретарь Бакинского горкома партии, а затем и как секретарь Куйбышевского обкома КПСС по нефти.
Это второе издание книги, переработанное и приуроченное к 75-летию Победы над фашистской Германией. Первое издание было посвящено 45-летию победы над фашизмом. За прошедшие тридцать лет произошли коренные изменения в политической жизни той страны, о победных деяниях народов которой повествуется в книге. Распался мощный Советский Союз, прекращена деятельность компартии. Но издатели сохранили стиль и характер изложения автора, ведь книга эта является историческим документом, и читать ее следует с позиций 80-х годов прошлого столетия.
Из гущи описанных событий
В книге, рассчитанной на широкий круг читателей, рассказывается о работе бакинских нефтяников в Баку и в Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны. Описываются трудовые подвиги нефтяников, буровиков, нефтедобытчиков, машиностроителей, научных работников в первые годы войны, эпопея освоения нефтяной целины на Волге. Подробно анализируются вопросы открытия впервые в СССР девонской нефти - решающего фактора послевоенного роста добычи нефти в стране. Освещаются роль бакинских нефтяников в становлении Второго Баку, вклад республики в достижения других народов страны, в дело победы советского народа над фашизмом. Названы конкретные имена подлинных героев - рабочих и инженерно-технических работников. Автор, уроженец города Губы, долгие годы находившийся на партийной работе в гуще описанных событий, делится с читателями своими воспоминаниями, воскрешает в памяти героические свершения азербайджанских нефтяников.
Представленная читателю книга «Нефть и Победа» воскрешает в памяти страницы немеркнущего подвига, который совершили азербайджанские нефтяники на земле Абшерона и между Волгой и Уралом. В ней излагаются факты самоотверженного труда посланцев Азербайджана по становлению «Второго Баку», созданию и развитию в этих районах нефтяной и газовой промышленности, становлению местных нефтяных кадров.
Как известно, Баку до войны был первой и основной нефтяной базой страны и давал почти три четверти всей нефти, добываемой тогда в СССР. Верные своим революционным и трудовым традициям, несмотря на неимоверные трудности военного времени, бакинские нефтяники в первый год войны дали стране рекордную даже для Баку того времени добычу нефти.
В связи с опасностью, нависшей над Баку, и все возрастающими потребностями фронта в нефти осенью 1942 года Государственным комитетом обороны для ускорения развития добычи нефти в восточных районах страны было принято постановление о перебазировании в Куйбышевскую, Пермскую, Оренбургскую области, в Башкирию, а также в некоторые районы Средней Азии десяти тысяч бакинских нефтяников. Среди них были прославленные мастера разведочного и эксплуатационного бурения, крупные командиры нефтяного производства, опытные организаторы партийно-политической работы.
Как пишет в предисловии к книге Герой Социалистического труда, доктор технических наук, лауреат Ленинской премии Н.К.Байбаков, надо быть признательным автору за то, что он, видимо, еще тогда, по горячим следам записал факты и события, имеющие сейчас историческую ценность. Поэтому ярко написанные страницы этой книги отличаются точностью изложения и эмоциональным восприятием.
«Читатель почерпнет много нового для себя об Уста Пири Гулиеве - инициаторе перехода от ударного к вращательному бурению, Салехе Годжаеве - создателе буровых станков нового типа, первых стахановцах нефтяной промышленности - Исмаиле Микаиле, Шишканове, Ага Нейматулле, Баба Кафаре Мурадове, молодых ученых - Юсифе Мамедалиеве, Таире Таировой, Али Кулиеве и многих других прославленных мастерах своего дела, создавших славу нефтяной промышленности Советского Союза. Невозможно без волнения читать главы о тяжелых днях нефтяного Баку 1942 года, о драматическом перебазировании тысяч бакинских нефтяников с их семьями на восток страны, об историческом значении открытия девонской нефти, о строительстве первого в СССР дальнего газопровода и др.».
Представляющая научный интерес
Теплыми, идущими из глубины сердца словами названы имена многих бакинцев, руководителей производств, известных мастеров нефтедобычи, партийных и советских работников, описаны трудовые подвиги, интернациональное братство рабочих и инженеров-нефтяников разных национальностей.
В книге заслуженно уделено внимание людям и событиям, связанным с открытием впервые в июне 1944 года в Яблоновом овраге Куйбышевской области скважины №41 нефтяных девонских отложений. Это историческое для нефтяной промышленности СССР событие подтвердило настойчивые прогнозы академика И.М.Губкина и положило начало промышленной разработке невиданных по тому времени запасов нефти во Втором Баку, что дало возможность стране уже через четыре года после разрушительной войны восстановить довоенный уровень добычи нефти. При этом следует сказать, что сам автор книги со свойственным ему энтузиазмом был непосредственным организатором работ на этой скважине - первопроходчице на нефть из девона.
«Не скрою, - пишет далее Н.Байбаков, - что мне было приятно видеть в этих описаниях автора и себя как участника освоения девонской нефти, и могу поручиться, что диалог со мной, бывшим тогда первым заместителем наркома нефтяной промышленности, приведен точно. Мне хорошо памятны дни становления и развития нефтяной и газовой промышленности в Куйбышевской области. Все мы, кому дороги были успехи и достижения нефтяной и газовой промышленности, особенно в военное время, радовались и гордились трудовыми подвигами куйбышевских нефтяников, которые при активном участии прибывших к ним бакинцев и огромной помощи Коммунистической партии и всей страны сумели преодолеть немалые трудности, открыли многие новые месторождения, обустроили их и наращивали добычу нефти высокими темпами».
Михаил Агарунов написал свою книгу в виде воспоминаний. Но достаточная подробность в описании событий, порой с точностью протокольных записей и со ссылками на подтверждающие документы, правдивое и доходчивое изложение с приведением нескольких десятков имен доблестных бакинских нефтяников, их трудовых подвигов, созданных ими технических новшеств, сообщаемые впервые сведения о видных деятелях республики делают ее представляющей значительный научный интерес и историческую ценность.
С интересом читается и раздел о некоторых аспектах партийной работы и необходимых качествах партийного организатора. Выводы, которые делает из накопленного опыта автор о том, что «систематическое общение с людьми является органической потребностью каждого партработника», созвучны сегодняшним требованиям партии к своим кадрам. «Очень важно и полезно, чтобы с этой книгой ознакомились молодые рабочие, инженеры и руководители предприятий нефтяной и газовой промышленности и восприняли у своего старшего поколения нефтяников дух бодрости и неиссякаемой энергии. Доказано, да и не только в книге, но и свидетельствами крупных военачальников, и мною, как бывшим уполномоченным Государственного комитета обороны и заместителем наркома нефтяной промышленности, отвечавшим за обеспечение фронта горючим, что без бакинской нефти и нефтепродуктов, без создания второй нефтяной базы на востоке страны победа над фашизмом была бы невозможной», - резюмирует Байбаков.
А вот как вспоминает события тех дней сам Михаил Яковлевич: «Великая Отечественная война застала меня на посту секретаря Бакинского горкома партии по нефтедобывающей промышленности. Это был очень ответственный и важный для всей страны участок работы. Ведь Баку давал почти три четверти всей нефти, добываемой тогда в СССР. Бакинские нефтяники, верные своим революционным и трудовым традициям, несмотря на трудности военного времени, перевыполняли план добычи нефти, бесперебойно снабжали Красную армию горючим, нефтепродуктами.
О героических свершениях прошлого
Летом 1942 года враг прорвался в предгорья Кавказа. Бакинский нефтяной район был почти закупорен. Добываемую нефть трудно было вывозить, а фронт нуждался в ней. Тогда, осенью 1942 года, постановлением Государственного комитета обороны для ускоренного развития добычи нефти в восточных районах страны были перебазированы в Башкирию, в Куйбышевскую, Пермскую, Оренбургскую области, а также в районы Средней Азии все бакинские (девять) конторы бурения, нефтеразведочные и нефтестроительные тресты и некоторые другие нефтяные предприятия со всем своим личным составом, механизмами, станками и оборудованием.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» сын автора, председатель Совета старейшин Международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» профессор Михаил Агарунов, более десяти тысяч бакинских нефтяников, многие с семьями и детьми, выехали в эти районы. Цвет нефтяной промышленности Азербайджана, люди с многолетним и большим опытом, прославленные даже в масштабах Баку мастера эксплуатационного и разведочного бурения, крупные командиры нефтяного производства, опытные организаторы партийно-политической работы - это были люди, которые жили дыханием нефти и не представляли жизни без нее. Добрая половина этих людей - более 5 000 - была направлена в Куйбышевскую область.
«Отец всегда считал, что он был удостоен чести быть утвержденным и направленным ЦК ВКП (б) в Куйбышев в качестве секретаря обкома ВКП (б) по нефтяной промышленности, где он работал более пяти лет - до конца 1947 года. «Таким образом, - пояснил Михаил Яковлевич, - будучи и в Баку, и в Куйбышеве рядом, бок о бок, с прославленными бакинскими нефтяниками он был очевидцем их героических дел, делил с ними и трудности, и горести военного времени, и радости побед - открытия новых нефтяных месторождений в Баку и в Поволжье. Поэтому счел себя обязанным взяться за перо и описать трудовые подвиги одного из славных отрядов рабочего класса СССР в первые годы войны в Баку и, главным образом, их роль в создании и развитии нефтяной промышленности в Куйбышевской области. Автор писал о величии подвига, совершенного ими во славу Родины, о трудностях, которые они пережили, о героизме, который проявили, и, наконец, о победе, которую одержали, не только создав нефтяную промышленность в Куйбышевской области, но и сыграв решающую роль в послевоенном росте добычи нефти в стране. Минуло более четырех десятилетий, и теперь уже нелегко восстановить имена всех людей и определить их место в славном коллективном трудовом подвиге. Однако сохранившиеся у автора документы, газетные и журнальные статьи, доклады тех времен создали возможность воскресить в памяти героические свершения прошлого и оценить их должным образом».
В ходе работ использовались и архивные документы, поэтому достоверность цифр, дат и событий не подлежит сомнению. В книге нет вымысла, все события действительные, документальные. В мае 1982 года вышла из печати книга автора под названием «Героические свершения азербайджанских нефтяников в годы Великой Отечественной войны». Она вызвала большой интерес у читателей, получила одобрение в периодической печати и очень быстро разошлась. Потребность многих и многих осталась неудовлетворенной. В той книге в разделе «Заключение» было сказано: «Завершая повествование о героических свершениях азербайджанских нефтяников в годы Великой Отечественной войны, оставляю за пределами этой книги (к сожалению, возможности автора были ограничены) десятки фактов и примеров, не менее блестящих и интересных, имена доблестных героев труда. Уверен, что в свое время и они будут известны читателям».
Это время наступило. Издательство посчитало нужным выпустить новую книгу «Нефть и Победа», в которую вошли не опубликованные ранее факты и сведения о подвиге азербайджанских нефтяников в годы Великой Отечественной войны.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать