• четверг, 28 Марта, 23:25
  • Baku Баку 13°C

В Германии построили ГЭС под рекой (Видео)

22 июля 2020 | 10:32
В Германии построили ГЭС под рекой (Видео)
Специалисты Мюнхенского технического университета разработали гидроэлектростанцию нового типа, основным достоинством которой является экологическая безопасность. Шахтная ГЭС, которая уже заработала в Германии, обеспечивает электрической энергией 800 домохозяйств.
Традиционные ГЭС считаются весьма экологичными источниками электричества, но они все же наносят заметный вред природе. Гидроэлектростанции меняют речной ландшафт, а также создают смертельную опасность для рыб и других речных обитателей, которые не только погибают в турбинах, но и вынуждены менять естественные пути миграции.
Инженеры из Германии говорят, что созданная ими шахтная ГЭС свободна от перечисленных недостатков. Станция устроена таким образом, чтобы рыбы могли спокойно проплывать через ГЭС, не получая повреждений. Шахтная ГЭС не только не задерживает рыб, но и не препятствует движению древесины и валунов, которые важны для нереста.
«Для того, чтобы сохранить климат и природу в целом, необходимо развивать безопасные для окружающей среды технологии. Наша разработка не является безопасной для рыб на 100 процентов, так как очень мелкие рыбешки все-таки могут получить повреждения в шахтной ГЭС, но она все же гораздо безопаснее, чем гидроэлектростанции других типов», — отметил профессор Петер Ручман, глава проекта.

PLANET TODAY
banner

Советуем почитать