• суббота, 20 Апреля, 15:46
  • Baku Баку 23°C

Позитивный тренд - рейтинг роста

22 июля 2020 | 18:07
Позитивный тренд - рейтинг роста

Несмотря на мировую рецессию, связанную с вызовами пандемии коронавируса, экономисты сходятся во мнении, что экономика нашей страны сохранит позитивную динамику. Кстати, ярким свидетельством этого стало заявление помощника Президента Шахмара Мовсумова об отсутствии необходимости вносить изменения в государственный бюджет.
Ежегодно парламент обсуждал, а глава государства утверждал дополнительные бюджетные расходы на исполнение проектов, однако в текущем году экономическая ситуация диктует необходимость экономии средств государственной казны. Между тем не наблюдается сложностей в исполнении бюджета, поскольку доходная часть главного финансового документа страны даже исполнена с профицитом. «Поэтому особой надобности в срочных изменениях нет, но мы все же рассмотрим этот вопрос», - сказал Ш.Мовсумов.
И хотя страна имеет высокую степень зависимости от энергоресурсов: на нефть и газ приходится около 40% ВВП, 81% доходов от экспорта товаров и услуг и две трети налоговых поступлений в минувшем году, взвешенная политика национального правительства в русле снижения зависимости госбюджета от нефтяных поступлений, безусловно, сказалась на устойчивости государственной казны к мировой экономической турбулентности и волатильности нефтяных индексов. К тому же накопленные за годы благоприятных котировок нефти валютные резервы поглощают большую часть воздействий текущего мирового кризиса. Достаточно отметить, что резервы на конец минувшего года составили $49,5 млрд, и этих средств, по подсчетам аналитиков авторитетного международное рейтингового агентства Fitch Ratings, хватит нашей стране для покрытия 27 месяцев импорта.
Как сказал в комментариях газете «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, прошедшее под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседание правительства по итогам социально-экономического развития в первом полугодии и предстоящим задачам проливает свет на внушительный экономический потенциал нашей страны.
«Несмотря на серьезные внешнеэкономические вызовы и шоки, ситуация не выходит из-под контроля, - говорит ученый. - Все это свидетельствует об эффективности принятых руководством страны мер по сохранению устойчивости национальной экономики. В исполнении бюджета ощутимых проблем не наблюдается. Кроме того, весьма позитивная картина прослеживается в осуществлении фискальной политики, по сборам как по линии налоговой службы Минэкономики, так и по линии Госкомтаможни».
Основная часть доходных статей бюджета связана с трансфертом из Государственного нефтяного фонда, и суверенный фонд выполняет возложенные на него бюджетные обязательства, говорит Э.Мамедов. Как сказал глава государства, в первую очередь сохраняется приоритет социальных программ. Реализация социально ориентированного бюджета - это очень важный момент. Поручение главы государства в этом плане позволяет говорить о том, что социальная направленность макроэкономической ситуации в Азербайджане устойчива, и это очень позитивный момент.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать