• пятница, 29 Марта, 02:56
  • Baku Баку 7°C

«Последний сегмент «Южного газового коридора» близок к завершению» - Парвиз Шахбазов

24 июля 2020 | 18:43
«Последний сегмент «Южного газового коридора» близок к завершению»  - Парвиз Шахбазов
Трансадриатический газопровод (TAP), который является завершающим сегментом «Южного газового коридора», предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, близок к завершению.
Как сообщает Trend, об этом сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая в рамках 14 Бакинской летней энергетической школы в Университете ADA на тему «Энергетическая политика Азербайджана и растущая роль возобновляемых источников энергии».
По его словам, в проекте «Южный газовый коридор» объединены цели развития Азербайджана как газовой страны, диверсификации рынков и диверсификации Европы.
«Это позволяет после полного запуска «Южного газового коридора» обеспечить покупателей газом с месторождения «Шах Дениз» в объеме 16 миллиардов кубометров в год. Поставки газа в Турцию по Трансанатолийскому трубопроводу [который является самой длинной частью «Южного газового коридора»] достигли уже шести миллиардов кубометров. Впервые каспийский газ будет поставляться в Европу через «Южный газовый коридор», что обеспечит диверсификацию источников и маршрутов по инициативе Азербайджана. Ожидается, что ежегодный рост добычи газа с месторождения Шах-Дениз превысит 25 миллиардов кубометров в 2024 году. Это позволит нам обеспечить покупателей газа с месторождения «Шах Дениз» 16 миллиардами кубометров газа после того, как Южный газовый коридор будет полностью введен в эксплуатацию», - отметил он.
Отметим, что проект ЮГК, инициированный Азербайджаном и предусматривающий транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны, является одним из приоритетных для ЕС.
Этот крупнейший проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов, то есть будет способствовать укреплению энергетической безопасности Европы.
Стоимость проекта ЮГК оценивается в 40 миллиардов долларов.
banner

Советуем почитать