• четверг, 28 Марта, 16:12
  • Baku Баку 16°C

С заботой о гражданах

28 июля 2020 | 14:48
С заботой о гражданах

Национальное правительство выводит экономику из кризиса с наименьшими потерями. На сложном пути преодоления последствий пандемии оно реализует системные меры для обуздания распространения вируса, поддержки граждан и народного хозяйства.
О том, что масштабные меры социально-экономической поддержки уже дают положительные результаты, свидетельствуют прогнозы авторитетного международного рейтингового агентства Standard&Poor’s. По данным его подразделения, изучающего нашу экономику, за текущие три года безработица в Азербайджане сохранится на уровне 4,9% при отсутствии тенденции к росту.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, столь высокие результаты в условиях глобальной экономической рецессии, банкротства предприятий и закрытия рабочих мест во всем мире говорят о взвешенной социально-экономической политике руководства страны.
«Глобальный кризис почти не повлиял на запланированные социальные проекты. Благодаря целенаправленной политике надежной команды Президента Азербайджана Ильхама Алиева экономические достижения последних лет позволяют сохранить высокий уровень социального благосостояния, - подчеркнул Р,Атакишиев. - Устойчивая социальная поддержка обусловлена в том числе стабильностью экономики, отметившейся лишь 1,7% спадом, тогда как потери в других странах в разы больше».
С другой стороны, для поддержки граждан и предпринимателей в связи с пандемией коронавируса государство выделило внушительную финансовую поддержку в размере более 3,5 млрд манатов. В то же время экономические и финансовые возможности позволили национальному правительству осуществлять столь масштабный социальный пакет, оставляя в силе социальные проекты. Под руководством и непосредственно по личной инициативе главы государства Азербайджан выделил наибольшую долю ВВП на постсоветском пространстве для борьбы с кризисом, вызванным пандемией. Цель состоит в том, чтобы вывести нашу страну на более выгодную позицию в постпандемический период.
Резюмируя сказанное, хочется надеяться, что национальному правительству удастся вывести экономику из сложившейся ситуации с наименьшими потерями, а текущие потери будут компенсированы будущим ростом. На такие перспективы указывают аналитики S&P, отмечающие, что ввиду пандемии реальный ВВП Азербайджана сократится на 2,9%, но в следующем году наверстает упущенное и возрастет на 2,9%.
Кроме того, в 2020 году ожидается снижение реального экспорта на 14,2%, но уже через год в этом направлении прогнозируется рост на 2,4%, и так по нарастающей. Аналитики агентства также отмечают, что в этом году долг нашей страны к ВВП составит 37,8%. Согласно отчету, этот показатель будет снижаться в последующие годы. В целом же наша страна показала себя с лучшей стороны, государство концентрирует все усилия и имеющиеся ресурсы во избежание серьезных потерь, проводятся чрезвычайно важные мероприятия, направленные на защиту здоровья населения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать