• пятница, 29 Марта, 08:44
  • Baku Баку 5°C

Обязательное страхование жизни и недвижимости в Азербайджане не сработало и будет изменено

19 июня 2014 | 13:31
Обязательное страхование жизни и недвижимости в Азербайджане не сработало и будет изменено
Министерство финансов, как регулятор страхового рынка, анонсировало на пятом Азербайджанском международном страховом форуме (AIIF) ряд новаций.
Как заявил на AIIF министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, рассматриваются новые механизмы страхования жизни и недвижимости, передает Fineko/abc.az.
«Развитие страхования жизни не дало ожидаемого результата даже в обязательной форме, поэтому планируется применение более эффективного и практичного механизма в сфере страхования жизни. Хотя страхование недвижимости даже предусмотрено законом в обязательном порядке, население всё ещё не идёт на этот вид услуг. Его новый формат рассматривается в рамках создания пула по страхованию катастрофических рисков. Сейчас Министерство финансов изучает варианты, предложенные компаниями Swiss Re, Munich Re и другими, с целью применения эффективных методов распространения страхования недвижимости, но обязательно с учётом финансовых возможностей населения. Конкретной даты рассмотрения по этому направлению пока нет, так как этот вопрос требует осторожности», – сказал С.Шарифов.
По словам министра, правительство Азербайджана при разработке модели страхования от последствий стихийных бедствий будет, в первую очередь, учитывать финансовые возможности населения страны, передает «Интерфакс-Азербайджан».
С.Шарифов также отметил, что Министерство финансов Азербайджана отмечает активизацию процесса внедрения в стране обязательного медицинского страхования (ОМС). Глава Минфина сказал, что в стране создана рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра Али Ахмедовым, в которой представлены все соответствующие министерства.
По его словам, до настоящего времени проделана определенная работа в направлении внедрения в Азербайджане ОМС. «В частности, был подготовлен концептуальный документ. Но сегодня необходима переоценка ситуации, поэтому данный документ пересматривается», - сказал С.Шарифов. Министр пояснил, что рабочей группой изучается опыт зарубежных стран в сфере внедрения системы ОМС. «Должен отметить, что изучается опыт как положительный, так и отрицательный. К примеру, в ряде стран внедрение ОМС стартовало очень успешно, но потом возник целый ряд проблем. Поэтому задержки в данном вопросе оправданы, поскольку в конечном итоге мы сможем выбрать самую оптимальную модель обязательного медицинского страхования. Надеюсь, в ближайшее время мы станем свидетелями определенного продвижения данного вопроса», - сказал глава ведомства, передает 1news.az
Отметим, что данные виды сегодня регулирует Бюро по обязательному страхованию.
banner

Советуем почитать