• четверг, 28 Марта, 18:22
  • Baku Баку 13°C

Простое решение сложных вопросов

10 августа 2020 | 17:36
Простое решение сложных вопросов

АГРОПРОМ
На днях премьер-министр Азербайджана Али Асадов утвердил «Положение об информационной системе аграрного страхования», призванное облегчить прием заявок и документов с последующей оплатой крестьянам страховки.
В процессе оформления аграрного страхования система позволит избежать непосредственного контакта сторон, а также документации на бумажных носителях, сообщил накануне председатель правления Фонда аграрного страхования при Министерстве сельского хозяйства Фуад Садыгов. Благодаря такому подходу фермеры, зарегистрированные в электронно-информационной системе сельского хозяйства, смогут обращаться в фонд в режиме онлайн или через страховых посредников. В свою очередь упомянутая структура будет рассматривать обращения, а договоры страхования отныне будут заключаться в электронном формате.
Проще говоря, для заключения договора аграрного страхования крестьянам больше не придется приезжать из регионов в столицу, а сам процесс оформления страховых выплат будет также производиться в удаленном режиме. Для этого фермеру достаточно обратиться в страховую компанию, и предоставленные им документы поступят в фонд, где их рассмотрят и позаботятся о денежном переводе.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Азер Мехтиев, внимание правительства к страхованию крестьянских хозяйств внушает оптимизм в фермеров. К тому же известно, что в аспекте задач международных институтов агрострахование является передовым институтом повышения эффективности частных фермерских хозяйств, кстати, лежащих в основе развития этой отрасли. Однако при подходе к решению данного вопроса необходимо учитывать специфику отрасли в каждой отдельно взятой стране, считает собеседник, апеллируя к ключевому условию развития сельского хозяйства, а проще говоря, готовности этой сферы принять ростки инновационных задач международных институтов.
Идея страхования фермера в нашей стране должна учитывать нюансы становления этой отрасли, и свидетельством тому является спектр вопросов, решаемых на сегодняшний день, считает он. В целом сообщается о необходимости провести анонсированную подготовку проекта закона о создании в нашей стране частных кредитных бюро и пролонгации срока действия технической помощи, направленной на защиту прав потребителей и повышение финансовой грамотности крестьян. Говоря о результатах внедрения инноваций в эту приоритетную отрасль, специалисты придерживаются выжидательной позиции с учетом политики государства, направленной на постепенное повышение уровня аграрного страхования, впрочем, как и самой отрасли, в направлении покрытия внутренних нужд и роста экспортного потенциала.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать