• четверг, 25 Апреля, 15:22
  • Baku Баку 23°C

Пандемия и страхование

19 августа 2020 | 20:44
Пандемия и страхование

Влияние пандемии коронавируса не обошло стороной отечественный страховой сектор, являющийся составной частью финансового рынка страны и влияющий на все ситуации повседневной жизни.
По свидетельству Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА), за первые три месяца текущего года был зафиксирован рост объема продуктов обязательного страхования недвижимости на 94% по сравнению с отчетным временем минувшего года. Однако пандемия обернулась переменами в деятельности страховых компаний, как следствие, упали продажи в сегменте обязательного страхования недвижимости. Как и следовало ожидать, такой расклад повлиял на сумму страховых сборов за упомянутый период. Так, в апреле-мае выплаты по страхованию недвижимости увеличились на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а сборы сократились на 26%, сообщили в профильной структуре.
Касаясь прогнозов на первое полугодие 2020 года, в ассоциации сказали, что пандемия серьезно повлияла на продажи некоторых страховых продуктов. И все же рост страховых взносов за первые пять месяцев на 11%, безусловно, положительное обстоятельство. Отрадно, что страховые компании пытаются выйти из сложившейся ситуации, и отчасти им это удалось. Ведь основная цель этого сектора состоит в завершении отчетного финансового года с минимальным ущербом и сохранении финансовой устойчивости.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по недвижимому рынку Эльнур Фарзалиев, негативное влияние на страховой рынок пандемии коронавируса было ожидаемым, однако смягчение карантина обещает активизацию в этом направлении. «Пандемия и вынужденный карантин привели к стагнации на рынке недвижимости в целом, - сказал собеседник. - За истекшие под знаком коронавируса месяцы существенно просели показатели заключаемых сделок по купле-продаже недвижимости, также наблюдается стагнация в сегменте аренды жилой и коммерческой недвижимости. С этой точки зрения мы имеем дело с масштабным влиянием пандемии на экономику, которое, в свое очередь, не обошло стороной показатели страховых компаний».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать