• суббота, 20 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 15°C

Узбекистан и Азербайджан расширяют сотрудничество в текстильной сфере (Видео)

26 августа 2020 | 15:06
Узбекистан и Азербайджан расширяют сотрудничество в текстильной сфере (Видео)
25 августа состоялось открытие онлайн бизнес-форума Made in Uzbekistan Textile, говорится в сообщении компании Caspian Event Organisers.
В открытии бизнес-форума приняли участие заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Илхомжон Неъматов, Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, первый секретарь посольства Азербайджана в Узбекистане Ильгар Ибрагимов, заместитель председателя правления Агентства развития малого и мреднего бизнеса Азербайджана Тамерлан Вагабов, директор департамента поощрения инвестиций Фонда поощрения экспорта и инвестиций в АР Зохраб Гадиров, заместитель председателя Ассоциации «Узтекстильпром» Джасур Рустамбеков, начальник отдела маркетинга Агентства продвижения экспорта при МИВТ РУ Мурад Рахимов, директор ООО «Бакинская текстильная фабрика», председатель Ассоциации по развитию женского предпринимательства в Азербайджане Сакина Бабаева.
В своей речи заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Илхомжон Неъматов отметил: «Проведение подобных мероприятий становится доброй традицией в последнее время в отношениях между Узбекистаном и Азербайджаном, внося огромный вклад в развитие отношений между нашими странами. Мы уверены, что форум успешно справится с поставленной перед ним задачей, создаст для узбекских производителей узкоориентированной текстильной продукции возможность для поиска новых дистрибьюторов, расширения партнерской сети, создания совместных предприятий с азербайджанскими компаниями».
Эту мысль в своем выступлении продолжил и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Азербайджане Бахром Ашрафханов. «Узбекистан готов предоставить азербайджанском рынку высококачественную текстильную продукцию. Уверен, что сегодняшнее мероприятие даст дополнительный импульс для развития деловых отношений именно в этой отрасли», – сказал он.
Заместитель председателя Ассоциации «Узтекстильпром» Джасур Рустамбеков в свою очередь отметил: «Двусторонние отношения в текстильной сфере между Узбекистаном и Азербайджаном строятся на основе межгосударственных соглашений. Кроме того, между двумя странами действует план практических действий, дорожная карта по реализации достигнутых договоренностей. Все это дает основу для заключения прямых договоров, контрактов и соглашений».
«Онлайн бизнес-форум Made in Uzbekistan Textile представляет новые возможности для увеличения товарооборота между нашими странами и развития двусторонних отношений в текстильной промышленности. Я уверен, что форум придаст импульс развитию деловых отношений между нашими странами и расширению сотрудничества между малыми и средними предприятиями», – подчеркнул зампредседателя правления Агентства развития малого и среднего бизнеса АР Тамерлан Вагабов.
Представитель Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане Зохраб Гадиров пожелал всем участникам форума удачи и в своей речи отметил, что AzPromo находится в тесном контакте с коллегами из Узбекистана и по инвестиционному направлению, и по экспорту: «Мы надеемся, что это даст стимул развитию дальнейших экономических отношений».
Работа бизнес-форума продолжится интенсивными двусторонними b2b-встречами 26-27 августа.
В рамках деловых встреч в форуме принимают участие около 30 ведущих текстильных компаний из Узбекистана, которые занимаются производством и экспортом высококачественной компактной пряжи и нитей, домашнего текстиля, набивных и гладкокрашеных тканей, детского трикотажа, носочно-чулочных изделий, суровой марли и бязи, ваты, медицинской одежды, медицинских масок, красителей, спецодежды и многое другое.
Среди участников от Узбекистана: Uztex Group, ООО «Урганч Бахмал», Allıance Textıle, Oqsaroy Textile, Khantex-Group, Textile Fashion OOO, Imron Textıle Group, ООО Nil Granit и другие.
Организаторами Made in Uzbekistan Textile Online B2B выступают Агентство по содействию экспорту при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Ассоциация текстильной и швейно-трикотажной промышленности Узбекистана «Узтекстильпром» совместно с посольством Республики Узбекистан в Азербайджане.
Мероприятие проходит при поддержке Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики и Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане. Организационную поддержку оказывает компания Caspian Event Organisers.
banner

Советуем почитать