• суббота, 20 Апреля, 14:09
  • Baku Баку 23°C

Гарантия от рисков

28 августа 2020 | 17:54
Гарантия от рисков

ЭКОНОМИКА
В отличие от других стран региона, Азербайджан избегает зарубежных заимствований в борьбе с пандемией, продолжая удерживать курс национальной валюты на стабильном уровне. Упомянутое обстоятельство является ярким свидетельством достигнутой за годы масштабных экономических реформ финансовой устойчивости нашей страны.
Независимо от позиций импорта
По мнению экспертов и практиков, стабильность маната представляет особую важность, поскольку импортозависимость местного рынка по сравнению с другими странами, в том числе Россией, достаточно высока. В то же время наша денежная единица по сравнению с началом текущего года укрепилась к российскому рублю, турецкой лире и грузинскому лари, что позволяет азербайджанцам приобретать больше товаров, расплачиваясь национальной валютой.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» зампредседателя объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, политика правительства в контексте устойчивости нашей денежной единицы представляет особый интерес и для наших путешественников, поскольку повышение покупательской способности маната в регионе позволило бы азербайджанским туристам в случае открытия границ сэкономить в России, Турции и Грузии.
«Но, с другой стороны, процесс укрепления национальной валюты может ударить по экспорту продукции ненефтяного сектора, - продолжил собеседник. - Скажем, местная плодоовощная продукция будет проигрывать конкурентную борьбу на российском рынке аналогичной продукции из Турции, которая станет реализовываться по более низким ценам. Плюс ко всему, удешевление национальных валют наших главных торговых партнеров - России и Турции будет приводить к утечке из страны иностранной валюты, поскольку население предпочтет заморскую продукцию своей. И все же крепкая валюта - залог социального благосостояния, а интересы населения в приоритете у руководства страны.
По мнению экономиста, гарантией стабильных цен является неизменность курса национальной денежной единицы. Между тем развивающаяся отечественная экономика способствует укреплению национальной валюты, и перспективы валютного курса уже не вызывают опасения у населения. Экономический рост последних лет, помноженный на комплексные меры правительства против искусственного завышения цен, является безусловной гарантией от инфляционных рисков в Азербайджане. Благодаря социально направленной политике правительства рост доходов населения даже обогнал инфляционные показатели, и это, безусловно, важнейшее достижение устойчивых реформ в народном хозяйстве, опровергающее досужие вымыслы о якобы растущих ценах.
Между тем замедление темпов инфляции было важным трендом двух последних лет, и оно, что примечательно, сохранило свою значимость и в текущем году. Кроме того, в ближайшие два финансовых цикла инфляция в Азербайджане будет самой низкой среди стран СНГ, следует из отчета Международного валютного фонда (МВФ) «Перспективы развития мировой экономики».
По мнению нашего собеседника, устойчивостью национальной валюты страна также обязана позитивным макроэкономическим показателям. Достаточно отметить, что по итогам семи месяцев текущего года во внешнеторговой деятельности страны сложилось положительное сальдо в объеме 3,23 млрд долларов, что в целом помогает Центральному банку удерживать национальную валюту на стабильном уровне независимо от снижения курса национальных валют соседних стран.
Навстречу завидным результатам
Как уже сказано, эти перспективы актуальны в ситуации намеченного курса реформ, позволяющих стране добиваться завидных результатов. Так что государство недаром убеждало общество в том, что развивающееся местное производство и эффективное шествие структурных экономических преобразований играет важную роль в формировании наших успехов и финансовой стабильности, несмотря на последствия пандемии.
На курс национальной валюты любой страны в определенной степени влияет ситуация с курсом национальных валют соседних стран, являющихся ее основными торговыми партнерами. И Азербайджан в этом смысле не исключение. То, что наблюдалась определенная волатильность на валютных рынках Турции, Российской Федерации и Ирана, конечно же, в определенной степени влияет на формирование курса национальной валюты нашей страны. Но вместе с тем даже в случае определенного увеличения импорта из этих стран и снижения экспорта из Азербайджана существенного колебания курса национальной валюты не ожидается, при условии контроля над движением капитала.
Однако здесь имеется еще один важный для нашей экономики момент, связанный с удержанием курса национальной валюты на нынешнем уровне. Но в свете того, что основой внешнеторговой и внешнеэкономической стратегии нашей страны объявлена политика диверсификации национальной экономики, и экспорта в том числе, возникает дилемма, связанная с тем, что для развития ненефтяного экспорта правительству, может быть, придется в определенной степени пойти на ослабление национальной валюты.
Ведь если отбросить в сторону спекулятивные факторы давления на национальную валюту, достигнутое финансовое равновесие и устойчивость нашей денежной единицы, безусловно, является результатом комплексных мер правительства, реализованных в плоскости развития внутреннего производства, а также укрепления позиций и расширения географии экспорта местной продукции. Таким образом, достигнута главная цель реформ, проводимых в нашей стране - сделать экономику устойчивой и конкурентоспособной, чтобы ее характеризовал такой показатель, как экспорт на мировой рынок продукции с высокой добавленной стоимостью. Это обеспечивает приток валютной выручки, укрепляет экономику, надежно защищает национальную валюту от девальвации, формирует условия для создания рабочих мест.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать