• четверг, 28 Марта, 17:13
  • Baku Баку 16°C

Работа на результат

28 августа 2020 | 18:59
Работа на результат

В некоторых странах для того чтобы помочь предприятиям наладить деятельность, добиться максимальной эффективности, рентабельности, экономно распоряжаться имеющимися ресурсами государство предоставляет профконсультантов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет иш» Джамаладдин Исмаилов, данный вид помощи может действительно быть весьма успешным. Это касается и частного бизнеса, и государственных предприятий, но для этого нужны настоящие профессионалы в своем деле, и их должно быть немало.
Он отметил, что кадры решают если не все, то многое, и на руководящих позициях должны находиться профессионалы своего дела.
По его словам, в смутные времена начала 1990-х годов, если предприятие хотели развалить, посылали туда человека на какую-нибудь важную позицию, который своими действиями приводил его к краху, хотя грамотный специалист на нужном месте способен поднять предприятие, вдохнув в него вторую жизнь. Естественно, в одиночку ничего добиться не получится, это должна быть коллективная работа. Но этот человек, по словам эксперта, должен от и до изучить работу структуры и представить свои предложения по ее улучшению и оптимизации работы. Он может предложить заменить кого-то из персонала, если считает, что от того нет пользы.
«Сейчас некоторые государственные предприятия заслуженно подвергаются критике в связи с неэффективностью своей работы. Но при желании ситуацию можно изменить к лучшему. Считаю, что для этого нужно приглашать не государственных, а независимых, предпочтительно иностранных профконсультантов. Они смогут применить передовой опыт своих стран, таких например как Япония и Германия, которые добились больших успехов в промышленной сфере», – отметил он.
По словам Дж.Исмаилова, госпредприятия нередко работают не так продуктивно из-за своего руководства. Он отметил, что в советское время абсолютно все производство было государственным, ничто не находилось в частных руках. Но это обстоятельство ничуть не мешало их эффективной работе до перестроечных времен, когда начался хаос.
Касаясь приватизации, эксперт отметил, что в последнее время возобновились аукционы, приостановленные в связи с пандемией коронавируса и связанными с этим карантинными мерами.
По его словам, важно сделать выводы из ошибок приватизации прошлых лет.
«Тут хотелось бы вспомнить о незавидной судьбе многих приватизированных детских садов. По сути это была не приватизация, а распродажа, и кто-то от этого выиграл, а дети и их родители проиграли. Многие из этих детских садов прекратили свое существование, хотя не должны были менять профиль работы. на их месте возникли другие, более доходные с точки зрения предпринимателей, объекты - рестораны, дома торжеств. Возникает много вопросов - кто и почему такое допустил? Почему на средства с приватизированных детских садов не были построены новые детские сады? Государственных детских садов и так было мало, а сейчас они и вовсе стали редкостью. Зато число частных детсадов растет, вот только позволить себе отдать туда ребенка могут лишь состоятельные родители»,–подчеркнул Дж.Исмаилов.
Нынешняя приватизация, по его мнению, должна осуществляться на жестких условиях. Предпринимателям, хотящим приобрести такие объекты, с одной стороны нужно предоставлять некоторые привилегии, но с другой подписывать с ними договор, в котором будут обговариваться все важные пункты. Речь, в частности, о недопустимости перепрофилирования объектов, если то, что они производили или услуги, которые они предоставляли, важны для государства. Также важно обговорить вопрос качества. Если на приватизированных предприятиях все обговоренные условия не будут соблюдаться, то, как считает эксперт, их нужно возвращать государству, а потом передавать в более компетентные руки.
Безусловно, сначала нужно проанализировать ситуацию, но приватизация или сдача ряда госкомпаний и объектов в аренду на долгий срок, по мнению экспертов, могли бы изменить ситуацию к лучшему.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать