• пятница, 29 Марта, 05:50
  • Baku Баку 7°C

Литва рассматривает ж/д Баку-Тбилиси-Карс как альтернативный маршрут для доставки товаров в Китай

04 сентября 2020 | 10:51
Литва рассматривает ж/д Баку-Тбилиси-Карс как альтернативный маршрут для доставки товаров в Китай
Литва рассматривает железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК) как потенциально альтернативный маршрут для доставки товаров из Китая и в обратном направлении, сказали Trend в министерстве транспорта и коммуникаций Литвы.
«Литва создала хорошо функционирующую мультимодальную транспортную и логистическую систему и играет важную роль как транзитная страны в транспортных коридорах Восток-Запад и Север-Юг. Поэтому наша страна предлагает Азербайджану безопасную, быструю и недорогую транспортировку азербайджанских грузов в Европу и Скандинавские страны.
Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, которая является важной частью Южного маршрута в Китай, является для нас потенциальной альтернативой для доставки грузов в Китай и в обратном направлении. Нас интересуют планы Азербайджана по этим перевозкам.
Развитие транспортной инфраструктуры в регионе «Восточного партнерства» - ключевой элемент Европейской политики соседства. Литва, будучи членом Европейского Союза, решительно поддерживает интеграцию сети TEN-T в транспортную сеть стран «Восточного партнерства». Литва приглашает Азербайджан к тесному сотрудничеству с ЕС в рамках существующих программ, направленных на улучшение транспортного сообщения между ЕС и Азербайджаном.
Литва приветствует взаимовыгодное сотрудничество с Азербайджаном в транспортной сфере и твердо убеждена, что оно будет успешно развиваться и в дальнейшем.
Между Литвой и Азербайджаном состоялся обмен визитами транспортных специалистов в порты двух стран. Литва всегда поощряет обмен опытом и практическими знаниями, которые полезны для развития портов и способствуют предоставлению более качественных услуг, а также увеличению объемов перевозок», - сказали в министерстве.
banner

Советуем почитать