• пятница, 29 Марта, 00:01
  • Baku Баку 7°C

Новые вызовы - новый подход

11 сентября 2020 | 11:34
Новые вызовы - новый подход

ПЕРСПЕКТИВЫ
Новые экономические вызовы, связанные с пандемией коронавируса, заставляют правительства стран пересмотреть подходы управления экономикой. В этой связи руководство Азербайджана предпринимает серьезные шаги, направленные в русло дальнейшей эффективной работы институциональных механизмов.
В контексте сложившихся реалий глава государства подписал Указ «О создании новых рамок управления экономической политикой и экономическими реформами в стране и отмене Указа №3 от 15 июля 2016 года «О создании Совета финансовой стабильности Азербайджанской Республики». Таким образом, указом главы государства ликвидирована структура, созданная четыре года назад на волне мировой экономической нестабильности, а также по итогам двух девальваций национальной валюты и высокой волатильности курса маната в результате внутренних и внешних факторов.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор Фикрет Юсифов, Совет финансовой стабильности, созданный в самый разгар глобальной экономической турбулентности, решал задачи того времени, направленные на достижение финансовой стабильности на фоне резкого снижения нефтяных индексов и целей перехода экономики в русло диверсификации от углеводородной зависимости.
«Ключевая задача Совета финансовой стабильности пролегала в плоскости укрепления финансовой устойчивости и макроэкономической стабильности путем реализации комплексной политики, эффективной правоприменительной практики и регулирования, - говорит эксперт. - Все эти годы структура справлялась с поставленными перед ней целями, однако новый глобальный кризис, вызванный пандемией коронавируса, стал очередным мощным испытанием на прочность для экономик стран мира, ставя новые задачи перед регулирующими институтами.
Разворачивающийся мировой кризис, вызванный распространенной новой инфекцией, диагностируется как самый глубокий со времен Великой депрессии. Он также является следствием глобальных структурных изменений в мировой экономике, обусловленных сменой технологических и мирохозяйственных укладов. При этом известно, что в период революционных технологических и институциональных изменений всегда происходит обрушение финансовых и сырьевых рынков».
Переход к новым механизмам регулирования вызван отличительной чертой текущего кризиса, а потому выработка мер на основе прошлого опыта преодоления кризисов 2008 и 2014 годов может привести к недостаточности применяемых инструментов для преодоления сложившейся ситуации. Краеугольным камнем становится, с одной стороны, вопрос эффективности - оперативности и качества реализации мер, когда предприятия и население своевременно получают заявленную поддержку, и работа без перебоев механизма реализации мер, утвержденных на самом высоком уровне.
По мнению ученого, мировая турбулентность и угроза распространения вируса обнажает все уязвимые места экономики, а потому наряду с краткосрочными мерами необходимо особе внимание уделять повышению устойчивости экономики в средне- и долгосрочной перспективе.
Накануне под председательством премьер-министра Азербайджана Али Асадова состоялось первое заседание Экономического совета Азербайджана, в работе которого приняли участие как помощники главы государства, так и министры экономического блока, включая председателя Центрального банка и исполнительного директора Государственного нефтяного фонда.
Глава правительства обозначил полномочия новой структуры, заявив, что она имеет все организационные, экономические и финансовые возможности для выполнения поставленных перед ним задач, в частности разработки программы основ экономической политики в новых условиях и привлечения местного и иностранного капитала. По его словам, важно обеспечение ведущей роли частного сектора, должны быть предприняты радикальные шаги по улучшению инвестиционного климата.
При этом совету поручено регулировать все секторы экономики, включая фискальный, денежно-кредитный и финансово-банковский, реальный сектор, продвижение частных инвестиций, регулирование государственных предприятий, сферы социальной защиты.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать