• пятница, 19 Апреля, 19:39
  • Baku Баку 24°C

ЧБТР выделит SOCAR 5-миллиардный кредит

20 июня 2013 | 10:29
ЧБТР выделит SOCAR 5-миллиардный кредит

Совет директоров Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в субботу рассмотрит вопрос выделения крупнейшего кредита SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Об этом сообщил журналистам в четверг председатель ЧБТР Андрей Кондаков.
"Совет директоров банка рассмотрит этот вопрос в субботу в ходе заседания в Баку. Если сделка будет одобрена, то этот кредит станет крупнейшим в истории ЧБТР. Сумма кредита составит пять миллиардов долларов", - сказал Trend в четверг Кондаков.
По его словам, выделенная сумма будет направлена на реализацию проекта, связанного с переработкой нефти за пределами Азербайджана.
"Подготовка проекта шла несколько лет, а сам он будет рассчитан на 16 лет. Такая крупная сделка - хороший показатель доверия. ЧБТР рассматривает Азербайджан в качестве очень надежного партнера", - добавил Кондаков.
В ходе мероприятий, запланированных в рамках ежегодного собрания Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), которое пройдет в Баку, будет изучен опыт Азербайджана в диверсификации экономики, также Андрей Кондаков.
20-23 июня в Баку пройдет XV ежегодное собрание Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития. В его рамках состоится бизнес-форум с участием представителей международных финансовых структур и организаций стран-членов банка.
"Одной из целей бизнес-форума будет также представление экономики Азербайджана и созданного в стране делового и инвестиционного климата иностранным инвесторам и международным финансовым институтам. Это позволит укрепить и расширить экономические связи между странами-членами банка", - сказал Кондаков, сообщает Trend.
В настоящее время деятельность банка сконцентрирована, в основном в финансовом секторе. ЧБТР открыл кредитные линии десяти азербайджанским банкам - Международному банку Азербайджана, Access Bank, AGBank, Unibank, Texnika Bank, Demir Bank, Kapital Bank, Azer-Turk Bank, Bank Standard и Bank Respublika.
В реальном секторе заключен один договор с сетью розничной продажи ADA Almali Retail.
На сегодня Греция, Россия и Турция остаются крупнейшими акционерами банка с долями в 16,5 процентов каждая. Румыния владеет 14 процентами, Болгария и Украина - по 13,5 процентов каждая, Азербайджан - пятью процентами, Албания - двумя процентами, Армения и Молдова - по одному проценту каждая, а также Грузия - 0,5 процента.
Управляющим в Черноморском банке от Азербайджана является министр экономического развития Шахин Мустафаев, его заместителем - министр финансов Самир Шарифов.
Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР/BSTDB) заявил о планах привлечения средств от Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ).
Как заявил Fineko/abc.az президент ЧБТР Андрей Кондаков, банк уже вёл переговоры с SOFAZ о привлечении от него средств.
«Однако инвестиционные правила Нефтяного фонда Азербайджана имеют ряд ограничений. Так, например, он не может передавать средства организациям с рейтингом ниже AA, а у Черноморского банка торговли и развития рейтинг пока на уровне A, что неплохо, но недостаточно для привлечения средств от SOFAZ», – сказал А.Кондаков.
Ранее Нефтяной фонд Азербайджана вложил $350 млн. в фонды, сформированные Международной финансовой корпорацией (IFC).
«Как только рейтинг ЧБТР будет повышен до AA, что мы, надеемся, произойдёт, мы вновь обратимся в SOFAZ и возобновим дискуссию о привлечении его средств. При этом Нефтяной фонд уже не имеет ограничений на подписку на облигации, выпускаемые Черноморским банком», – сказал А.Кондаков.
В частности, в настоящее время рассматриваются возможности выпуска банком собственных облигаций на рынках государств – членов ЧБТР. Банк уже получил разрешение на выпуск своих облигаций в России на сумму до 10 млрд. рублей и на срок 3–5 лет.
Как заявил Fineko/abc.az президент ЧБТР Андрей Кондаков, в настоящее время рассматриваются возможности выпуска банком собственных облигаций на рынках государств – членов ЧБТР.
«Уже начаты переговоры, и азербайджанский рынок может стать одним из мест для их выпуска. Пока Черноморский банк получил разрешение на выпуск своих облигаций в России на сумму до 10 млрд. рублей. На основе консультаций с потенциальными инвесторами предположительный период обращения этих облигаций оценивается на уровне 3–5 лет», – сказал А.Кондаков.
По его словам, самым удачным в плане привлечения средств с рынков капитала для ЧБТР был 2012 год.
«В прошлом году нам удалось разместить свои облигации на таком консервативном рынке, как швейцарский. При плане в 100 млн. швейцарских франков облигации были размещены на 200 млн. франков по ставке LIBOR+250 базисных пунктов», – сказал А.Кондаков.
banner

Советуем почитать