• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

На линии Бакинского метро пущены еще два поезда (Фото)

14 сентября 2020 | 13:00
На линии Бакинского метро пущены еще два поезда (Фото)

Два состава современного типа, доставленные в июне из России, были протестированы в электрическом депо «Нариманов» и пущены на линию.
Об этом сказал глава пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, сообщает в понедельник Trend.
По его словам, подвижные составы относятся к серии 81-765 B/766, производства завода «Метровагонмаш», входящего в состав АО «Трансмашхолдинг». Они будут курсировать по «зеленой» ветке: «Напомним, что, согласно договору, заключенному в октябре 2019 года с «Метровагонмаш», в 2020-2022 годы в Баку должны быть доставлены 60 новых вагонов, по 20 вагонов ежегодно. Таким образом, четыре новых поезда четвертого поколения, которые предусмотрено доставить в течение 2020 года, уже привлечены к пассажироперевозкам, и два первых таких поезда работают с 29 июня. В локомотивном парке Бакметрополитена число поездов самого современного типа достигло 15. Новые вагоны произведены по техническим требованиям Бакинского метро. Поезда оснащены системой кондиционирования, рассчитанной на климатические условия Баку».
Б.Мамедов также добавил, что в головных вагонах новых поездов 38 сидений, в промежуточных - 44: «Всего вместимость пассажиров в головных вагонах составляет 315, в промежуточных - 329 человек. В вагонах есть USB-порты. Двери вагонов шире по сравнению с вагонами прошлого поколения.
Кроме того, глава пресс-службы ЗАО рассказал о ходе строительства одной из станций бакинской подземки.
Строительные работы на станции Бакинского метрополитена, условно называемой «В-3», подходят к концу.
По его словам, на станции идут завершающие работы: «Часть оборудования, устанавливаемого на станции, поставляется из-за рубежа, если в его доставке не будет опозданий в связи с пандемией, то станция может быть сдана в конце этого года».
Отметим, что станция «фиолетовой» линии (B3) Бакинского метрополитена, расположена напротив Главного клинического госпиталя Вооруженных сил (Военного госпиталя) по улице Джейхуна Салимова в Насиминском районе Баку.
banner

Советуем почитать