• четверг, 28 Марта, 20:24
  • Baku Баку 13°C

Объявлено время ввода ТАР в эксплуатацию

14 сентября 2020 | 21:36
Объявлено время ввода ТАР в эксплуатацию
Трансадриатический газопровод (TAP) ожидается ввести в эксплуатацию в четвертом квартале - ноябре этого года.
Об этом сообщает Report со ссылкой на сентябрьский отчет S&P Global Platts Analytics.
Отмечается, что запуск нового маршрута поставок газа имеет особое значение для газового рынка Италии и всего региона.
В отчете говорится, что по TAP в Италию на начальном этапе будет транспортироваться 8 млрд кубометров газа в год. По трубопроводу также ожидается поставка в Грецию и Болгарию по 1 млрд кубометров газа.
Для этого в первую очередь, должен быть готов к эксплуатации интерконнектор Греция-Болгария (IGB).
В отчете говорится, что IGB планируется полностью запустить во втором квартале 2021 года.
Отметим, что IGB предназначен для экспорта в Болгарию природного газа, добываемого в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия. Интерконнектор будет присоединен к ТAP. Болгария через IGB будет получать 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год.
Госкомпания Bulgargaz EAD подписала с консорциумом «Шахдениз» контракт на закупку 1 млрд кубометров газа с месторождения «Шахдениз-2». Азербайджанский газ покроет 25-30% потребностей Болгарии в природном газе. Длина интерконнектора составляет 182 км, из которых 150 км пролегает по территории Болгарии. Ежегодная пропускная способность интерконнектора предусмотрена в объеме 3-5 млрд кубометров.
По трубопроводу TAP, являющемуся частью проекта «Южный газовый коридор», на первоначальном этапе планируется поставлять в Европу ежегодно 10 млрд кубометров газа, добываемого в рамках проекта «Шахдениз-2». На территории Кипой у турецко-греческой границы трубопровод будет присоединен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и пройдет по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.
Консорциум «Шахдениз» 28 июня 2013 года официально объявил о выборе трубопровода TAP. Протяженность трубопровода - 878 км, из них 550 км пройдет по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - дну Адриатического моря, 8 км - Южной Италии. Самая высокая точка трубопровода будет расположена в горах Албании (1 800 м), самая низкая - на дне моря (-820 м).
Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках. Первые поставки азербайджанского газа в Европу запланированы в 2020 году.
ТАР будет покрывать 33% потребности в газе Болгарии, 20% - Греции, примерно 10,5% - Италии.
banner

Советуем почитать