• четверг, 28 Марта, 21:32
  • Baku Баку 13°C

Стройматериалы в кризис

17 сентября 2020 | 13:32
Стройматериалы в кризис

ЭКОНОМИКА
Пандемия коронавируса сказалась на рынке строительных материалов, понизив местное производство в этом внушительном сегменте отечественной экономики. Упомянутое обстоятельство специалисты рынка связывают с вынужденным карантином, сократившим динамику строительного сектора в целом. Текущий год оказался сложным для всех без исключения, потому что мир столкнулся с тем, к чему не был готов ни морально, ни экономически.
Удар по кошельку, и не только
Глобальная зараза, вторгшаяся ранней весной в Азербайджан тоже нанесла удар по всем сферам малого бизнеса, по крупным компаниям и предприятиям. Все отрасли должны были резко перестраиваться на удаленный режим работы, учиться работать в новых сложившихся условиях.
В последние несколько лет представители стройиндустрии начали активно приобретать новое оборудование, расширять ассортимент производимых товаров, географию поставок, во многом ориентироваться на экспорт, а также внедрять новые технологии. Но пандемия внесла свои коррективы в развитие строительной отрасли. Согласно имеющимся данным, темпы роста в этой сфере за истекшие семь месяцев текущего года понизились на 16,8% по сравнению с отчетным временем минувшего года.
К прошлому году на стабильно высокой цене нефти строительство выросло в 3,9 раза по сравнению с позапрошлым. Всего же в минувшем году было отстроено 8 млн 747,3 тыс. кв. метров жилья. Однако в январе-июле текущего года упомянутый показатель уменьшился аж до 2 млн 780,5 тыс. кв. метров. И это несмотря на серьезные денежные вливания в отрасль – невзирая на пандемию и кризис, инвестиции в строительство даже увеличились в отчетные месяцы на 10,4, или 737,7 млн манатов. Однако карантин привел к сокращению общего числа строящихся объектов почти в два раза.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист недвижимого рынка, исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов, снижение динамики строительства за месяцы карантина естественным образом сказалось на производстве строительных материалов.
Так, в январе – августе этого года общая стоимость производства строительных материалов в Азербайджане составила 497,3 млн манатов, что на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время 8 истекших месяцев в стране было произведено 2 189,7 тыс. тонн цемента, что на 1,6% меньше, чем годом ранее. И все же в это непростое время производство строительных материалов развивалось, и предприниматели справлялись со всеми трудностями, поскольку снижение не такое уж существенное.
И это во многом объясняется предыдущим бурным отраслевым развитием. Ведь за истекшие годы показатели экономического роста не оставили в стороне важнейшую по значимости ненефтяную отрасль - строительный сектор. В результате комплексных мер правительства, связанных с развитием упомянутой приоритетной отрасли, строительные работы в стране получили широкое распространение, были сданы в пользование десятки жилых зданий и социальных объектов.
Как сказал по этому поводу редакции эксперт в сфере недвижимости Нусрет Ибрагимов, нормализация экономической обстановки способствовала притоку инвестиций в строительный сектор, подстегивая развитие этой сферы. Проводимая в столице масштабная работа по возобновлению жилого фонда, выраженный рост в сегменте инфраструктурного строительства, возведение коммерческих и социальных объектов в регионах и столице Азербайджана явились мощным стимулом развития смежной отрасли строительных материалов.
Ведь производство строительных материалов - одна из важнейших отраслей ненефтяного сектора, развивающаяся бурными темпами в условиях нарастающего интереса к мультипликативной сфере экономики. Кроме того, развитие строительства - один из ключевых стимулов роста производства материалов, используемых для возведения и ремонта зданий, сооружений и прочей инфраструктуры, а также экспорта.
Внешний рынок – не исключение
Правда и то, что отдельные сегменты внутреннего производства зависят также от спроса на зарубежных рынках. На экспорт мы выставляем преимущественно изделия из пластика, пластиковые трубы и комплектующие. Само по себе стремление выйти на внешние рынки - естественное продолжение растущего производства, однако возможности любого бизнеса упираются в спрос, и с этой точки зрения перед местными производителями стоит задача выдержать вызванный пандемией спад и удержаться на этих рынках. На данный момент в Азербайджане есть компании, которые стабильно поставляют свою продукцию на рынки соседних стран, но объемы экспорта сравнительно небольшие.
Собеседники отметили, что за месяцы карантина многие вынужденно оставшиеся в своих домах граждане занялись ремонтными работами, а потому спрос на этот товар оставался на стабильном уровне. При этом частично пандемия повлияла на покупательную способность населения — она начала снижаться, потому что люди в период кризиса становятся более осторожными в своих инвестициях, особенно тех, которые касаются приобретения строительных и отделочных материалов. Не стоит также забывать, что все ограничения пришлись на начало строительного сезона.
Поскольку до сих пор неизвестно наверняка, когда пандемия окончательно закончится и все снова смогут вернуться к прежним режимам работы, производители стараются осторожно продумать свои действия. В то же время благодаря расширенной за эти годы географии эксперта снижение объемов строительства были только частичные ограничения, и в основном они были связаны с потерей спроса. Сегодня эта отрасль уже ориентируемся на завтрашний день, на то время, когда мировая и отечественная экономики начнут восстанавливаться, а предприятия будут выходить к потребителям с новыми материалами и новыми характеристиками.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать