• пятница, 19 Апреля, 11:08
  • Baku Баку 13°C

По факту обстрела армянами нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан возбуждено уголовное дело (Видео-Добавлено)

07 октября 2020 | 14:31
По факту обстрела армянами нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан возбуждено уголовное дело (Видео-Добавлено)
Агрессорская Армения продолжает террористические действия против мирного населения, грубо нарушая нормы и принципы международного права, в том числе требования Женевской конвенции 1949 года «О защите гражданских лиц во время вооруженных конфликтов» и дополнительных протоколов к Конвенции.
Как сообщили АПА в Генпрокуратуре Азербайджана, ВС Армении совершили террористические действия, нанеся в 18.30 6 октября 2020 года удар из ракет «Смерч» с большой разрушительной силой по участку нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан на территории Евлахского района.
В прокуратуре в Генпрокуратуре Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 100.1, 100.2 (Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 116.0.1, 116.0.6, 116.0.7 (Нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 117.2 (Бездействие или отдача преступных приказов во время вооруженного конфликта), 214.2.1, 214.2.3 (Терроризм), 218.3 (Организация преступного сообщества (преступной организации)), 279.3 (Создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и 186.3 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса, следствие поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры..
Генеральная прокуратура направит обращение во все международные структуры с целью дальнейшего разоблачения в международной плоскости оккупационной сущности Армении, применения санкций, предусмотренных международным правом против государства-оккупанта.
Между тем «нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) продолжает функционировать в нормальном режиме».
Об этом в социальной сети написал заместитель начальника Управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.
«В новостях, распространенных некоторыми СМИ со ссылкой на Генеральную прокуратуру Азербайджана, сообщается, что ракетный обстрел вооруженными силами Армении по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан на территории Евлахского района предотвращен», - отметил И.Ахмедов.
По его словам, в число акционеров трубопровода БТД входят ведущие мировые энергетические компании: «Подвергая обстрелу нефтегазовую инфраструктуру Азербайджана, Армения создает серьезную угрозу энергетической безопасности не только нашей страны, но и Европейского Союза. Эта угроза не новая, в последний раз атака вооруженных сил Армении в Товузском направлении в июле этого года поставило под прямую угрозу нашу нефтегазовую инфраструктуру международного значения. Длительная оккупация Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана являются источником постоянной угрозы и опасности для международных нефтепроводов и газопроводов».
banner

Советуем почитать