• пятница, 19 Апреля, 23:51
  • Baku Баку 24°C

Цену ремонта застрахованных автомобилей будут считать по международным нормам

21 июня 2013 | 08:35
Цену ремонта застрахованных автомобилей будут считать по международным нормам

Применение международных норм при расчёте стоимости восстановительного ремонта автотранспортных средств начинается в Азербайджане.
Как заявил глава Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов, в настоящее время в мире применяется автоматизированная система оценки ремонта автомобилей после страхового случая, что позволяет объективно оценивать расходы.
«Программное обеспечение автоматически оценивает стоимость ремонта автомобиля в зависимости от установленной единой цены запасных частей автомобиля и от марки транспортного средства, норм оплаты труда и затрат времени. Такая система применяется во многих странах мира и достаточно эффективна», – сказал Н.Халилов.
По его словам, в настоящее время на страховом рынке страны наблюдается сокращение жалоб страхователей на отказ от страховых выплат, но растёт число жалоб на размер выплат.
«Применение автоматизированной системы позволит решить эти вопросы более эффективно по объективно контролируемой системе», – сказал Н.Халилов.
В работе IV Азербайджанского международного страхового форума (AIIF), проходящего в Баку 20–21 июня, участвует компания Audаtex, которая заявила о желании выйти на азербайджанский рынок.
Компания Audаtex является мировым лидером в области разработки программного обеспечения для расчёта стоимости восстановительного ремонта автотранспортных средств. К 2013 году Audаtex предоставляет свои услуги в 60 странах мира, включая большинство стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии. Центральная база данных компании Audаtex включает около 750 марок автомобилей и более 15800 модельных опций от 50 производителей. 200 специалистов компании Audаtex вносят до 10000 обновлений ежедневно, гарантируя наличие актуальной информации. Уникальная копия этой базы данных создана для многих стран и позволяет учитывать особенности национального автопарка.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать