• пятница, 29 Марта, 03:14
  • Baku Баку 7°C

Ожидаемый временный спад

22 октября 2020 | 11:37
Ожидаемый временный спад

ЭКОНОМИКА
Летом потребительский рынок пошел на поправку, преодолев снижение, наблюдавшееся зимой и весной текущего года, поскольку обычная для этого времени года дефляция увеличила спрос и предложение на сезонные сельхозпродукты. Однако с началом холодов в этом сегменте наблюдается традиционное снижение, поскольку на смену летнему ценовому спаду приходит зимнее повышение.
И все же данные официальной статистики позволяют заключить, что пандемия не обошла стороной местную сферу обмена товаров и услуг. Так, в период с января по сентябрь текущего года стоимость проданной продукции и оказанных услуг, призванных обеспечить потребности отечественного потребителя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 7,7% и составила 33,5 млрд манатов, говорится в отчете Государственного комитета по статистики.
Ведомство информирует, что стоимость проданной продукции и оказанных услуг хозяйственными субъектами негосударственного сектора по сравнению с периодом с января по сентябрь минувшего года уменьшилась на 7,4% и составила 32,3 млрд манатов. При этом 49,6% от этой стоимости сформировались за счет частных предпринимателей.
За отчетный период месячные расходы одного потребителя составили 373,5 маната, что на 22,4 маната меньше по сравнению с показателем за отчетные месяцы прошлого года. В целом же в течение января-сентября розничный товарооборот по республике составил более 28 млрд манатов, что на 1,6% ниже оборота потребительского рынка за прошлый год. В то же время с начала текущего года расходы населения на продукты питания, напитки и табачные изделия составили 15,1 млрд манатов, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный отчетный период прошлого года, следует из данных статистики.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Ровшан Агаев, расходы граждан на продовольствие за истекшие месяцы сего года даже выросли. И это несмотря на то, что объемы розничного товарооборота пока не достигли уровня отчетного времени прошлого года.
При этом, по свидетельству эксперта, падение спроса во многом обусловлено также снижением предложения, поскольку крупные торговые центры закрылись на карантин. Одновременно с апреля текущего года также наблюдались изменения в поведении потребителей. Люди старались сократить затраты, но запасались всем необходимым. Одновременно росли расходы на домашний досуг – и это естественная реакция на масштабные изменения в социально-экономической жизни страны.
Многие граждане также старались урезать в следующие с апреля шесть месяцев расходы на путешествия, развлечения, рестораны, одежду и обувь, электронику и др. Спрос зависит от покупательной способности и психологии потребителя, говорит Р.Агаев. Ведь текущая ситуация уже заставила людей поменять свои потребительские привычки в отношении большого количества услуг - работы, общения, покупки продуктов, занятий спортом, развлечений. При этом новые привычки у части населения, возможно, останутся, рассуждает он, но приведет ли это к росту трат на них, будет зависеть, в том числе, от покупательной способности. Если распространение коронавирусной инфекции в стране продолжится, то это будет для большинства населения сигналом дальнейшей неопределенности и заставит экономить средства.
По данным редакции руководителя Союза свободных потребителей Эюба Гусейнова, в связи с пандемией наблюдается изменение состава продуктовой корзины в пользу продуктов первой необходимости и более низкой цены, признает он. Но продажи традиционных продуктов, таких как крупы, свежие фрукты и овощи, курятина и яйца вряд ли существенно изменятся.
В то же время по итогам девяти месяцев текущего года население страны приобрело продуктов питания на 13,69 млрд манатов, что на 3,4% больше прошлогодних данных. Расходы на напитки и табачные изделия за указанный период остались практически на прежнем уровне и составили 1,43 млрд манатов, что лишь на 0,2% больше данных за аналогичный период прошлого года.
Вполне естественно, что в нынешнем году резко вырос спрос населения на фармацевтическую и медицинскую продукцию, рост продаж которой составил 37,4% - до 498,2 млн манатов. Напротив, снизились продажи текстильной продукции, одежды и обуви - на 14,2%; электроприборов и мебели - на 7,2%; компьютерного, телекоммуникационного оборудования и печатной продукции - на 0,2%; автомобильного топлива - на 0,9%.
По мнению Э.Гусейнова, прогнозировать спрос на непродовольственную продукцию до конца года пока еще сложно, поскольку нет понимания, как долго продлится борьба с коронавирусом и насколько режим самоизоляции повлияет на реальные доходы населения. Не исключено, что по итогам года может быть спад потребления сырокопченых колбасных изделий, добавляет он, люди теперь предпочитают больше покупать мясо, в первую очередь куриное.
Динамика восстановления потребительского спроса в первую очередь будет зависеть от развития эпидемии, уверены в экспертных кругах. По мнению экспертов, в сложившейся ситуации банки также вынуждены пересмотреть свои кредитные стратегии в более консервативную сторону, с акцентом на сохранение приемлемого уровня качества портфелей, чтобы после завершения карантина восстановить объемы выдачи кредитов. Между тем известно, что кредиты финансовых структур формируют потребительский спрос на непродовольственные товары в наших магазинах – мебель, электронику и пр.
При этом банки при выдаче кредитов жестче учитывают текущее состояние платежеспособности клиентов. С другой стороны, часть сбережений население забирает из банков и тратит на повседневные нужды, что также приводит к сужению ресурсной базы для потребительского кредитования.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать