• четверг, 25 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 21°C

«Азерсу» реконструирует систему водоснабжения в жилых домах

21 июня 2013 | 09:14
«Азерсу» реконструирует систему водоснабжения в жилых домах

Национальный водный оператор Азербайджана ОАО "Азерсу" приступило к широкомасштабным работам по реконструкции систем водоснабжения в многоквартирных жилых домах. Об этом говорится в сообщении ОАО.
Основываясь на успешных результатах пилотного проекта, осуществленного в Сураханском и Бинагадинском районах Баку в 2012 году, был дан старт реализации проекта по полной реконструкции водораспределительных систем в многоквартирных домах.
Первый этап реализации проекта предусматривает реконструкцию водопроводных систем в 787 жилых домах в Баку, Сумгайыте и Хырдалане. На сегодняшний день завершены работы в более чем ста зданиях, еще в 400 продолжается реконструкция. В целом проект охватит около 60 тысяч жилых зданий.
В ходе реконструкции будет произведена полная замена устаревших металлических труб на полиэтиленовые, распределительные сети будут перенесены из подвалов во дворы зданий, а межквартирные распределительные сети будут выведены из шахт на лестничные площадки. Каждый абонент будет обеспечен водяным смарт-счетчиком, который будет также размещен на лестничной площадке, что позволит улучшить контроль за использованием воды и облегчит техническое обслуживание.
Кроме того, для улучшения противопожарной безопасности перед зданиями будут установлены пожарные гидранты.
ОАО отмечает, что для населения работы по установке счетчиков будут бесплатными, они будут оплачиваться за счет государственного бюджета.
В результате в домах, в которых работы по реконструкции уже завершены, было полностью предотвращено затопление подвалов, потребление воды снизилось до двух раз, потери воды были сведены к нулю. Применение водяных смарт-счетчиков позволило обеспечить сбор 100 процентов средств за оплату услуг водоснабжения и канализации, а также погасить большую часть дебиторских задолженностей.
Trend
banner

Советуем почитать