• пятница, 29 Марта, 01:05
  • Baku Баку 7°C

Apple разрабатывает собственную поисковую систему

29 октября 2020 | 16:13
Apple разрабатывает собственную поисковую систему
Американская IT-компания Apple ведет активную разработку собственного поискового сервиса, сообщает газета Financial Times.
На это указывает тот факт, что в последней версии операционной системы iOS 14 Apple стала выдавать пользователю собственные результаты поискового запроса с прямыми ссылками на искомые веб-сайты, а не результаты поиска Google, как это было раньше. Кроме нововведений в ОС, указывающих на разработку собственного поиска, эксперты по поисковому маркетингу также указывают на возросшую активность Applebot, малоизвестного поискового робота Apple. Этот алгоритм используется для создания обширной базы данных онлайн-материалов, составляющих основу любой поисковой системы.
Издание указывает на то, что эти два факта сигнализируют об одном из важнейших шагов в разработке нового поисковика от «яблочной» компании, которая в последующем может стать главным конкурентом Google в области поисковых систем.
Также важно отметить, что два с половиной года назад Apple приняла к себе в команду главу поисковой системы Google Джона Джаннандреа. Сотрудник с многолетним опытом работы над самым популярным поисковиком в мире безусловно сможет помочь купертиновцам в создании собственного аналогичного продукта.
При этом можно выделить несколько причин, по которым Apple нужен свой поисковик. Одной из них является очевидная конкуренция с Google. Но, кроме того, «яблочный» гигант таким образом пытается создать альтернативный сервис для своих устройств, если американские власти потребуют расторгнуть многомиллиардную сделку с Google.
В этот понедельник стало известно, что Apple использует Google в качестве поисковой системы по умолчанию в своих устройствах.
Сделка между двумя компаниями была раскрыта в результате антимонопольного иска министерства юстиции США против Google. Известно, что сумма, которую платит Google купертиновцам за эту услугу, составляет $8-12 млрд в год, что эквивалентно около 20% всей прибыли Apple.
Такое соглашение выгодно обеим компаниям: «корпорация добра» получает немалую выгоду от больших объемов трафика, а Apple получают компенсацию за использование Google-поиска в своих устройствах.
После обнародования этой информации министерство юстиции США обвинило Google в подавлении конкуренции.
Впрочем, как утверждают в компании, продвижение своего продукта является абсолютно здоровым желанием любого бизнеса.
«Мы хотим рекламировать свои сервисы так же, как компания, производящая хлопья, платит супермаркету за размещение своего товара на уровне глаз покупателя. Что касается цифровых услуг, когда вы впервые покупаете электронное устройство, такой «полкой на уровне глаз» является домашний экран», — заявил вице-президент Google по юридическим вопросам компании Кент Уолкер.
Шарис Позен, специалист по антимонопольному законодательству, считает что существующее соглашение между двумя IT-гигантами находится под угрозой.
«Министерство юстиции может потребовать прекращения действия данного соглашения, тем самым разрешив другим приложениям доступ к поисковым настройкам iPhone по умолчанию», — заявила Позен.
Тем временем, некоторые наблюдатели до сих пор отвергают идею создания полноценного поискового конкурента Google.
Дэн Ван, профессор Колумбийской бизнес-школы, сказал, что Apple будет «чрезвычайно трудно» догнать своего соперника. По его словам, у Google есть одно огромное преимущество — она получает сотни миллионов запросов каждую минуту от пользователей по всему миру, и соответствовать таким масштабам у «яблока» просто не получится.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать