• четверг, 18 Апреля, 08:07
  • Baku Баку 12°C

С правом на собственность

02 ноября 2020 | 15:11
С правом на собственность

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Казалось бы, указ главы государства об упрощении регистрации многоквартирных домов был подписан совсем недавно – каких-то полтора года назад, а результаты не заставили себя дожидаться. Статистика минувшего и текущего года явила серьезный рост в сегменте перехода в законную плоскость миллионов квадратных метров квартир наших граждан.
Официальная статистика прошлого и девяти месяцев текущего года проливает свет на активную динамику в направлении сдаваемой в эксплуатацию жилой недвижимости. По данным Госкомстата, в январе – сентябре этого года в эксплуатацию сданы жилые дома общей площадью 4 млн 484 тыс. квадратных метров, что на 21,1% больше, чем за сопоставимый период прошлого года. В то же время за прошлый год было сдано аж 8 млн 747,3 тыс. кв. метров жилья. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» гендиректор консалтинговой компании MBA Ltd Нусрет Ибрагимов, такой динамикой рынок на самом деле обязан февральскому указу главы государства об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию некоторых многоквартирных зданий.
«Надо понимать, что количество ежегодно отстраиваемого по стране жилья не превышает 3,5 млн. кв. м., - заметил специалист. – Отсюда следует, что большая часть сдаваемого в прошлом и текущем году жилищного фонда приходится именно на дома, оформляемые в рамках принятого в прошлом году главой государства указа. Особенно активным этот процесс был во второй половине минувшего года, а в текущем году эта динамика в целом продолжается». Собеседник напомнил, что раньше многие многоквартирные дома по тем или иным причинам не проходили процесс государственного приема, однако с начала прошлого года начался процесс государственного приема таких домов. Здесь надо также принять во внимание, говорит Н.Ибрагимов, что упомянутый указ главы государства не просто учитывает интересы жильцов, но упирается в принципы гуманизма, лежащие в основе социально направленной государственной политики нашей страны.
Действительно, упрощение процедуры выдачи и оптимизации сроков разрешения на эксплуатацию жилых зданий положило начало еще большей прозрачности в этой сфере, а главное, оно способствует решению многолетней проблемы наших граждан. Поскольку известно, что в итоге страдали обычные люди. Ведь именно они сталкивались со множеством сложных вопросов, вытекавших из собственного бесправного положения.
Как сказал в беседе с нами эксперт в сфере недвижимости Эльнур Азадов, теперь эта проблема решается. Министерству чрезвычайных ситуаций поручено в сжатые сроки разбираться с основными моментами о возможности эксплуатации не прошедших государственной регистрации зданий. Установить устойчивость несущих конструкций дома при условии, что там к первым числам.
Конечно же, взять и принять жилое строение невозможно. Ведь для начала придется установить годность дома к эксплуатации – насколько он прочен, соответствует ли требованиям противопожарной безопасности? Наконец, готовы ли к использованию лифты и системы инженерно-коммуникационного обеспечения? И вот если с ключевыми моментами все в порядке, уже на следующем этапе дается заключение о том, что дом или же комплекс жилых зданий подходит для проживания в нем людей. Словом, убедившись, что жильцам ничего не угрожает, в дело вступает Госкомитет по архитектуре и градостроительству – именно туда или же в местный орган исполнительной власти направляются соответствующие данные.
Упомянутые структуры тоже проводят проверку и дают разрешение на эксплуатацию. Т.е. направляют письменную информацию об этом в Государственный реестр строительства и МЧС. Если же результаты проверки будут отрицательными, то МЧС в обозначенные этим документом сроки составляет заключение о недостатках, выявленных во время проверки, а также мерах по их устранению. Передает их заказчику (владельцу) жилого объекта или управляющей организации. В случае их отсутствия - соответствующему местному органу исполнительной власти. И вот если указанные в заключении недостатки будут устранены в течение пяти месяцев, то в МЧС может быть направлено обращение для проведения повторной проверки.
Если же в ходе проверок обнаружатся более серьезные недочеты, строительная компания должна их устранить и довести состояние жилого здания до утвержденного проекта. В качестве примера собеседник отметил, что недочетом может считаться недостроенная кровля здания, законченный двор, подземная парковка и др. технические моменты. Что же касается грубых нарушений, такие случаи, безусловно, требуют индивидуального подхода. По данным нашего собеседника, причин несоответствия техническим нормам и утвержденной документации может быть множество.
Как видно, все гениальное просто – говорят эксперты, и неспроста. Ведь уже к августу текущего года обладатели 22 322 квартир в 279 жилых домах, отстроенных на территории столицы различными жилищно-строительными кооперативами, уже получили электронные выписки на право собственности через Государственную службу по вопросам имущества при Минэкономики. Несмотря на определенные сложности, главным образом связанные с девелоперскими компаниями, изначально выбравшими неверную организационно-правовую форму, было решено исходить из того, что имеем. А именно - регистрировать право собственности на основании уже существующей документации. И это весьма похвально, поскольку в итоге надежду на «купчую» получили владельцы еще 16 595 квартир!
А потому не может не радовать, что многолетняя проблема наших граждан обещает скорое решение. Уже к концу текущего года планируется полностью завершить выдачу электронных выписок на право собственности в упомянутых домах.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать