• четверг, 28 Марта, 16:04
  • Baku Баку 16°C

Минсвязи Азербайджана предупредило об очередной «ловушке» врага

10 ноября 2020 | 14:15
Минсвязи Азербайджана предупредило об очередной «ловушке» врага
Служба электронной безопасности Министерства транспорта, связи и высоких технологий АР зарегистрировала очередную «фишинговую» кампанию против азербайджанских пользователей социальных сетей.
Об этом сообщили в ведомстве.
Так, в Facebook, Instagram и других соцсетях размещаются фейковые публикации под заголовком «Объявление, которое навечно изменит граждан Азербайджана». Их цель - заманить пользователей в ловушку, привлечь их внимание, чтобы они перешли по вредоносным ссылкам.
Пользователю, который переходит по ссылке в объявлении (sites.google.com), предлагается заполнить анкету, после чего он перенаправляется на вредоносные сайты. При их посещении на устройство загружается вредоносное ПО, которое собирает конфиденциальную информацию пользователя и передают ее киберпреступникам.
Граждан просят быть предельно осторожными в социальных сетях, не переходить на поддельные объявления в виде «всплывающих» меню (pop-up) и жаловаться, нажимая на три точки (...) в правом углу.
Также в подобных случаях следует обратиться в Службу электронной безопасности через сайт www.cert.az или по электронной почте [email protected].
Oxu.az
banner

Советуем почитать