• пятница, 29 Марта, 10:12
  • Baku Баку 5°C

Горизонты прибыли

11 ноября 2020 | 15:48
Горизонты прибыли

ЭКОНОМИКА
Накануне Центр анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана в лице директора Вюсала Гасымлы констатировал, что город Шуша быстро адаптируется к реалиям, происходящим в современном мире.
По его словам, творческая и культурная индустрия - это один из самых быстрорастущих секторов глобальной экономики.
«По международной классификации, к областям творческий индустрии, кроме прочего, относятся музыка, архитектура, ремесла и изобразительное искусство, литература и ковроткачество, традициями которых обладает старшее поколение», - сказал он. А это значит, что город может вернуть себе былую славу консерватории и в целом центра культуры Кавказа.
Восстановлению – быть!
Освобождение Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов с последующим возрождением к жизни захваченных территорий, безусловно, вопрос, стоящий на актуальной повестке. По мнению экономистов, восстановление разрушенной оккупацией и войной экономики и инфраструктуры этих земель будет проводиться пошагово, в рамках специально ориентированных планов социально-экономического восстановления.
Освобождение Шуши является не только самой важной победой в истории нашей страны, но рождает немало вопросов к перспективам восстановления жизни и экономики этого края. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, город Шуша, предмет нашей гордости, освобожденный от оккупации 8 ноября, издавна считается одним из главных экономических центров Карабаха.
«И город, и одноименный район различались высоким уровнем развития промышленности, сельского хозяйства и особенно перерабатывающей отрасли. В начале прошлого века в Шуше было зарегистрировано около 1700 торговых объектов, что свидетельствует об особом экономическом потенциале города еще столетие назад. Особенно в Шуше было развито животноводство, поскольку в районе имелось 20,9 тыс. гектаров пашен, которые также использовались для выпаса скота. По данным Государственного комитета статистики, в минувшем году в Шуше было произведено продукции на 14,88 миллиона манатов, где большая часть сельскохозяйственная продукция», - говорит Байрамов.
По его словам, до оккупации Шуши в 1992 году в городе действовали фабрика по производству восточных музыкальных инструментов, производственный цех, предприятие Бакинского радиостроительного объединения, ткацкая мастерская Карабахской шелковой фабрики и другие производственные предприятия. В Шуше также были предприятия по производству строительных материалов.
«Особое место в экономике Шуши занимает туризм. Пастбища Туршсу, источник Сакили, источник Иса, источник Шамиль, равнина Джыдыр имеют особые преимущества с точки зрения развития здесь сферы гостеприимства. До 1992 года здесь была кислотная зона отдыха и лечения. Эта зона расположена на Лачинской дороге и недалеко от реки Дашалты. Кислая вода также была популярна своими лечебными ваннами. До 1992 года праздники песни «Хари-Бюльбюль» ежегодно проводились в мае на Джыдырской равнине, которая славится своей очаровательной красотой», - продолжил экономист, заметив, что у Шуши имеется весьма серьезный потенциал для того, чтобы уже в скором времени сюда вернулась жизнь.
Азербайджану победа в этой войне пойдет во благо, считает депутат: «Вернув свои земли, правительство начнет реализацию программ социально-экономического развития этих территорий. Природные богатства края обеспечат нам серьезные финансовые перспективы. На примере одного только Зангиланского района, имеющего благоприятную экономическую среду для горнодобывающей, строительной промышленности и туристического потенциала, можно говорить о фашистской политике в отношении ресурсов Азербайджана. За последние 27 лет природные ресурсы вывозились криминальными лицами Армении и экспортировались в другие страны».
К бурному развитию экономики
По данным специалистов, Карабахский регион имеет все возможности для бурного развития экономики. Приток инвестиций, возрождение бизнеса и жизни в этих краях обернется драйвером развития Азербайджана. Как заметил глава департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникации Ниджат Гаджизаде, по официальным оценкам, в экономических районах, освобожденных и находящихся в процессе деоккупации, находится 155 различных месторождений полезных ископаемых, включая золото, серебро, медь, железо, цинк, гранит, мрамор, драгоценные камни, огнеупорную глину и другие ресурсы.
При этом Кяльбаджар-Лачинский экономический район, в состав которого входит Зангиланский район, богат месторождениями различных видов полезных ископаемых. В их числе месторождение Веджнали, второе по величине и промышленному значению в данном экономическом районе после Кяльбаджара, с запасами 6,5 тонн золота и 3 тыс. тонн меди. Серьезный потенциал региона, безусловно, усилит позиции нашего ненефтяного экспорта, ведь за последние годы именно минеральные ресурсы занимают лидирующие позиции в экспорте продукции национального ненефтяного сектора.
Достаточно отметить, что только на долю среднемесячного экспорта золота государственной компанией AzerGold приходится $10-18 млн. Стоит ли говорить, что разработка месторождения Веджнали позволит стране серьезно поднять уровень валютной выручки от экспорта драгоценных металлов. Это, конечно же, только часть перспектив, открывающихся перед нашей страной в связи с освобождением богатых полезными ископаемыми территорий. Ведь природные ресурсы Зангиланского района также сыграют ключевую роль в удовлетворении внутреннего спроса на стройматериалы, поскольку строительный сектор играет ведущую роль в экономике нашей страны.
«К сожалению, армянские оккупанты совершили экономические преступления, вырубая природные заповедники, используя ресурсы захваченных территорий», - отметил депутат. Однако этому положен конец. Ведь мы не просто освобождаем земли предков, но уже делаем все возможное для возрождения разрушенной террористами и войной экономики. Огромный природный потенциал этих территорий, помноженный на желание народа вернуть их к жизни, - все это будет иметь эффект реактива в бурном процессе роста к благоденствию.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать