• вторник, 23 Апреля, 17:10
  • Baku Баку 24°C

Вперед в будущее!

14 ноября 2020 | 16:43
Вперед в будущее!

ПЕРСПЕКТИВЫ
Освобождение Карабахского региона не только соответствует духу резолюций Совета Безопасности ООН, но и открывает новую страницу инвестиционной привлекательности Азербайджана, теперь уже в свете грядущего масштабного процесса возрождения экономики освобожденных от оккупации территорий. Примечательно, что в числе первых стран, проявивших заинтересованность в развитии освобожденных земель, выступила братская Турция.
Так, в ходе прошедшей накануне встречи министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова и министра торговли братской страны Рухсары Пекджан турецкая сторона выразила готовность вкладывать средства в развитие отвоеванных территорий нашей страны. Поздравив азербайджанский народ с долгожданным историческим событием, Р.Пекджан заметила, что победа Азербайджана была встречена в ее стране с большим энтузиазмом и радостью. По ее словам, турецкие компании заинтересованы в инфраструктурных, в том числе строительных проектах на освобожденных от оккупации территориях.
Первые инвестиционные планы
Турция всегда была рядом с азербайджанским народом, оказывала твердую и однозначную поддержку справедливой позиции нашей страны. Яркое тому подтверждение - расширяющиеся двусторонние экономические и торговые связи, рассчитанные даже на своего рода аффиляцию в некоторых отраслях. На сегодняшний день между нашими странами успешно реализуются энергетические и транспортные проекты как регионального, так и международного значения. Кроме того, в пригороде Измира действует крупнейший нефтехимический комплекс Европы, и вообще, отечественные предприниматели вложили в экономику братской страны более $20 млрд.
В то же время имеются широкие возможности для сотрудничества во многих отраслях экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, информационные и коммуникационные технологии, образование, торговлю и другие сферы народного хозяйства. Победа в этой войне пойдет во благо двустороннему сотрудничеству, уверены в экспертном сообществе. Вернув свои земли, правительство начнет реализацию программ социально-экономического развития этих территорий, а природные богатства края обеспечат нашей стране серьезные финансовые перспективы и беспрецедентные инвестиционные возможности.
Широкие перспективы
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев, турецкие компании уже сегодня согласны начать инвестировать в экономику Карабахского региона.
«Турецкие компании уже проявляют заинтересованность во вкладывании крупных средств в Карабахский регион, - подчеркнул ученый. - Они очень интересуются и обязательно примут участие. Мы построим в Карабахском регионе одну из лучших на постсоветском пространстве экономик. И туда потянется множество мировых компаний, которые уже интересуются перспективами развития бизнеса. Это, во-первых, связано с крепкими добрососедскими отношениями, здесь присутствует элемент патриотизма и, естественно, выгоды, что тоже немаловажно. Кроме того, не только турецкие компании, но и бизнес, инвесторы из многих стран мира устремится в освобожденную часть нашей страны, будучи уверены в перспективах этого благодатного края. Поскольку мир восстановлен, а природный потенциал освобожденных земель Азербайджана и воля руководства страны возродить их к жизни будет самым эффективным стимулом. В Азербайджане уже предпринимаются меры, разработаны программы по восстановлению инфраструктуры, дорожной сети, электро- и газоснабжения, а также других необходимых для нормальной жизни условий».
Программы развития Карабахского региона будут предусматривать на первом этапе строительство необходимой инфраструктуры, уточнил ученый: «Уже началось строительство дорог в отдельные села, дальше на освобожденных землях будет налажено энерго-, водо- и газоснабжение. Начнется восстановление всех оборванных с остальной частью страны коммуникаций для последовательной интеграции экономики Карабахского региона в национальную экономическую систему. Пока еще сложно сказать, в какую сумму обойдется реализация этих целей. Разумеется, финансовая оценка предстоящей работы будет проводиться по плану, в рамках специально утвержденных программ. Некоторые плановые мероприятия уже осуществляются, а в перспективе будет складываться сложная мозаика поступательного развития деоккупированной части страны - возрождения экономики, инфраструктуры, восстановления условий для возвращения туда людей».
Дальше, продолжил Р.Гулиев, там будут заново отстраиваться города и прочие населенные пункты, промышленная и социальная инфраструктура: «Начнется возрождение сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, рудников. Конечно же, все это будет строиться с нуля, поскольку в результате многолетней оккупации цветущий край превратился в руины. Для возрождения Карабаха будут разработаны комплексные целевые программы восстановления освобожденных территорий. Специальная комиссия первоначально подсчитает урон, нанесенный Карабахскому региону в результате войны и оккупации. Это очень важно, поскольку, как сказал глава государства, после оценки ущерба будут поданы юридически оформленные протесты в международные суды о военных и экономических преступлениях оккупационного режима, который на протяжении трех десятков лет бесчинствовал на 20% территории нашей страны».
Кладезь возможностей
Понятно, что масштабная работа по возрождению деоккупированных земель упирается в серьезные финансовые возможности. Как сказал глава государства, перспективы региона будут иметь огромную важность для устойчивого развития Азербайджана, но надо понимать, что на первом этапе это будет сопряжено с большими финансовыми расходами. Даже по кадрам с освобожденных земель можно увидеть, что оккупанты не оставили там камня на камне, а в Физули доблестные солдаты Национальной армии не нашли ни одного уцелевшего здания, чтобы водрузить на нем флаг Азербайджана. А если приглядеться к развалинам Агдама, Зангилана, Губадлы и Джабраила, увидим, что армянские варвары разрушили их до основания.
Однако, по твердому убеждению Р.Гулиева, мы сможем восстановить экономику освобожденной части страны. Ведь для этого у Азербайджана имеются немалые золотовалютные резервы, а скоро, с подключением Трансадриатического сегмента, заработает на полную мощь Южный газотранспортный коридор, обещающий стране большие доходы. С подключением туркменского газа возможности экспорта по ЮГК возрастут, также вырастет грузооборот по крупным транспортным коридорам. Иными словами, перед нами хорошие перспективы, обещающие рост валютных поступлений в страну. Эти средства также пойдут на восстановление наших земель.
«Будучи ученым-экономистом и депутатом, хорошо осведомленным об экономическом потенциале Азербайджана, могу с твердой уверенностью заявить, что в недалеком будущем все наши планы по Карабаху будут успешно претворены в жизнь. Об этом свидетельствует и огромный энтузиазм нашего народа в этом славном и приоритетном деле», - сказал Р.Гулиев.
Ученый полагает, что Азербайджан предоставит иностранным компаниям, инвестирующим средства в Карабахский регион, определенные облегчающие и стимулирующие условия, чтобы они участвовали в тендерах, инвестиционных проектах, вкладывались в экономику освобожденных земель и развивали здесь экономику.
«Это будет выгодно и Азербайджану, и Турции, и тем странам, куда будет поставляться готовая продукция из региона, - продолжил он. - Такое развитие событий прогнозируемо, Азербайджан сейчас занят решением широкого спектра вопросов в направлении воссоздания экономики региона, переселения сюда людей. Естественно, на первом плане первоочередных действий работы по разминированию, ликвидации военных сооружений, которые уже не нужны и впредь не понадобятся. Началась мирная жизнь, мы приступили к восстановлению экономики, и компании, которые начнут первыми, естественно, больше выиграют. Тем более что риска для них нет никакого, обеспечен мир на столетия, и я полагаю, что инвестиции и тяга бизнеса в Карабахский регион вполне оправданна. Зарубежные компании заинтересованы вкладывать средства в экономику освобожденной части нашей страны».
Интерес к тому, чтобы развивать здесь свой бизнес, уже проявляют бизнесмены из Украины и России, Ирана, отметил собеседник. «Иранские компании очень активно интересуются, тем более что у этой соседней страны имеются проблемы, вызванные экономическими санкциями. По этой причине им также выгодно участвовать в экономических проектах на освобожденных территориях Азербайджана. Полагаю, что жизнь налаживается. В свете происходящих исторических перемен мы должны быть благодарны главе государства, нашему народу, Вооруженным силам, - отметил Р.Гулиев, добавив, что правительство Азербайджана приступило к программе обеспечения квартирами и частными домами семей шехидов, помимо материальных компенсаций, субсидий и помощи. - Все это идет по планам, которые начинают претворяться в жизнь».
Будет создан экономический рай
Говоря о будущем Карабахского региона, ученый отметил, что здесь будет создан новый «экономический рай»: «С этой точки зрения, главная наша задача - воплотить достижения последних 20 лет теперь уже на отвоеванных землях, но в очень ускоренном темпе. Там будут строиться города, промышленная и социальная инфраструктура. Начнется возрождение сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, рудников. Конечно же, все это будет строиться с нуля, поскольку в результате многолетней оккупации там ничего не осталось. Полагаю, к этой масштабной работе будем подключать и мировые финансовые центры, и частный бизнес. Несколько моих друзей из Украины, Казахстана, а также люди из других зарубежных, европейских стран уже думают начать свой бизнес на освобожденных территориях Азербайджана и строят планы».
Всему миру известно, что Карабахский регион представляет собой кладезь природных ресурсов, где сосредоточено более 160 месторождений различных полезных ископаемых - золота, молибдена, ртути, железа, серы, хрома, цинка, свинца. Освобождаемые земли также богаты различными строительными материалами, в том числе залежами гравия, песка, глины и прочих ресурсов. Наконец, чудесная природа края открывает возможности для туризма, а плодородные почвы региона предоставляют возможность для развития сельского хозяйства. Так что перспективы региона имеют огромное значение для устойчивого развития нашей страны, однако на первом этапе этого пути нужно быть готовыми к большим финансовым вложениям и серьезной работе.
Кроме того, те наши сограждане, которые в течение этих неимоверно долгих лет были вынуждены жить со статусом беженцев и вынужденных переселенцев, счастливы, что избавлены от этого и готовятся вернуться в места традиционного проживания, чтобы внести посильный вклад в развитие региона.
В этом контексте особое место в сознании нашего народа занимает возвращение жемчужины Нагорного Карабаха - города Шуша. Не случайно, сообщая народу главную радостную весть о его освобождении, глава государства заявил о твердом намерении возродить традиции «консерватории Кавказа», так как там есть огромный культурный и туристический потенциал.
Естественно, слова о возрождении относятся не только к Шуше, но и ко всем освобожденным от армянской оккупации нашим землям. И тем не менее, обращение было направлено к сердцу региона, и ничего противоестественного в этом нет.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать