• пятница, 19 Апреля, 06:19
  • Baku Баку 13°C

PlayStation 5 может стать последней игровой приставкой от Sony

16 ноября 2020 | 13:27
PlayStation 5 может стать последней игровой приставкой от Sony
Жизненный цикл игровых приставок составляет 6-7 лет, поэтому к тому времени, когда только появившиеся консоли Sony PlayStation 5 устареют, такие устройства могут утратить актуальность из-за облачных игровых сервисов. Соответственно, PS5 может стать последней консолью от Sony.
Игровые приставки новой генерации (PlayStation 5 и Xbox Series X) слишком дороги и сложны в производстве, но Sony и Microsoft вынуждены продавать их по минимально возможной цене, чтобы создать пользовательскую базу для распространения будущих игр (продажи игр должны компенсировать потери от продаж приставок по себестоимости). Такая модель продаж стремительно теряет актуальность, и во многом так происходит из-за эволюции облачных сервисов, которые позволяют играть в требовательные к «железу» игры без мощных приставок.
Аналитики считают, что за следующие шесть-семь лет (жизненный цикл только появившихся консолей нового поколения) произойдет значительная эволюция облачных сервисов, и они смогут полноценно конкурировать с приставками. Это значит, что консоль PlayStation 5 может стать последним устройством такого типа от японской корпорации Sony. Microsoft при таком раскладе тоже не станет развивать Xbox.
Пока что стриминговые игровые сервисы вроде Apple Arcade и Google Stadia не в состоянии конкурировать с традиционным консольным геймингом, но в ближайшие годы подобные сервисы могут шагнуть далеко вперед. К такому выводу пришли аналитики Citi Securities Japan, которые считают, что PlayStation 6 вряд ли увидит свет.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать