• четверг, 28 Марта, 22:00
  • Baku Баку 13°C

Поставки азербайджанского газа по TAP начнутся в конце года

18 ноября 2020 | 14:37
Поставки азербайджанского газа по TAP начнутся в конце года
Трансадриатический газопровод (TAP), призванный поставлять азербайджанский газ в Европу, официально начал эксплуатироваться. Но это не означает начало поставок газа.
Об этом Report сообщил председатель совета директоров консорциума TAP Мурад Гейдаров.
По его словам, поставки природного газа осуществляются в соответствии с соглашениями о купле-продаже: «Согласно многочисленным контрактам Azerbaijan Gas Supply Company (AQSC), существующим для рынков Греции, Албании и Италии, поставки природного газа начнутся в конце года».
М. Гейдаров отметил, что в настоящее время продолжаются работы по тестированию трубопроводной системы: «В то же время покупатели природного газа должны протестировать процесс приема газа и доставки потребителям. По этой причине транспортировка азербайджанского природного газа по этому трубопроводу начнется в конце года».
По трубопроводу TAP, являющемуся частью проекта ЮГК, на первоначальном этапе планируется поставлять в Европу ежегодно 10 млрд кубометров газа, добываемого в рамках проекта «Шах Дениз-2». На территории Кипой у турецко-греческой границы трубопровод будет присоединен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и пройдет по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.
Консорциум «Шах Дениз» 28 июня 2013 года официально объявил о выборе трубопровода TAP для поставок азербайджанского газа в Европу. Протяженность трубопровода - 878 км, из них 550 км пройдет по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - дну Адриатического моря, 8 км - Южной Италии. Самая высокая точка трубопровода будет расположена в горах Албании (1 800 м), самая низкая - на дне моря (-820 м). Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках.
banner

Советуем почитать