• пятница, 29 Марта, 17:53
  • Baku Баку 14°C

ЕК: Южный коридор мог бы покрыть более 10% ежегодных нужд Европы в газе

21 июня 2013 | 15:24
ЕК: Южный коридор мог бы покрыть более 10% ежегодных нужд Европы в газе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел сегодня в Брюсселе встречу с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
Как сообщает командированный в Брюссель корреспондент европейского бюро АПА, Ж.Баррозу заявил, что встреча прошла в «очень открытой, конструктивной и дружественной атмосфере».
В ходе встречи стороны обсудили вопросы энергетики, реализации Южного газового коридора: «Азербайджан - очень важный партнер для ЕС», - заявил Ж.Баррозу.
Он отметил, что президент Азербайджана подтвердил, что выбор по проекту транспортировки азербайджанского газа в Европу будет сделан на следующей неделе: «Это коммерческое решение для консорциума Шахдениз, но я хотел бы подчеркнуть, что оба маршрута стратегически важны для диверсификации энергопоставок на европейский рынок», - заявил Ж.Баррозу.
По его словам, реализация поставок азербайджанского газа в Европу выгодна обеим сторонам.
«Проект позволит поставить 10 млрд. кубических метров газа в Европу к 2019 году. На этом мы не остановимся. Южный Коридор мог бы покрыть более 10% ежегодных нужд Европы в газе и послужить на благо энергобезопасности, стабильности и росту числа рабочих мест», - заявил Президент Еврокомиссии.
В ходе встречи были также обсуждены вопрос председательства Азербайджана в Совете Европы в следующем году, президентские выборы в стране, ситуация в регионе Южного Кавказа.
Ж.Баррозу выступил за справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе международного права, он подчеркнул, что ЕС поддерживает усилия МГ ОБСЕ в этом вопросе.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что Азербайджан заинтересован в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта, потому что в результате его азербайджанские земли по сей день находятся под оккупацией.
Говоря о сотрудничестве Азербайджан-ЕС, он отметил, что энергетическое сотрудничество является одной из важных составляющих сотрудничества Азербайджана и ЕС. Он напомнил про совместную декларацию, подписанную ранее им с Ж.Баррозу по развитию проекта Южного газового коридора. «Этот проект позволит создать еще более крепкие связи с Европой», - добавил президент Азербайджана.
«Надеюсь, что объемы азербайджанского газа, поставляемого в Европу, не ограничатся только двумя проектами Шахдениз, потому что Азербайджан имеет более двух триллионов кубометров доказанных запасов газа, и Европа станет главным рынком для азербайджанского газа», - заявил И.Алиев.
banner

Советуем почитать