• пятница, 19 Апреля, 19:08
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан планирует удвоить ненефтяной экспорт к 2026 году – Azpromo

02 декабря 2020 | 19:38
Азербайджан планирует удвоить ненефтяной экспорт к 2026 году – Azpromo
Азербайджан планирует удвоить к 2026 году ненефтяной экспорт – до $3,6 млрд, заявил врио президента Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) Юсиф Абдуллаев.
«В текущем году мы ожидаем спад ненефтяного экспорта по сравнению с прошлым годом на 7,5-8% - до $1,8-1,85 млрд. Наша основная цель - к концу 2025 года удвоить ненефтяной экспорт по сравнению с 2020 годом - до $3,6 млрд. Мы считаем, что для этого есть потенциал», - сказал Ю.Абдуллаев в среду на онлайн B2G форуме, организованном Caspian Energy Club, передает «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, в рамках предстоящих работ в течение текущей недели планируется направить письмо всем главам Торговых домов Азербайджана о новой концепции, в которой изложено новое видение оказания маркетинговой помощи торговым домам, на сколько это повысит продажи, а также другие конструктивные предложения.
«Мы изменим нашу работу в направлении торговых домов. Мы поставим новые требования к торговым домам», - отметил Ю.Абдуллаев.
Вместе с этим он отметил, что в конце 2020 года завершается пятилетний срок действия механизм поощрения экспорта. В связи с этим планируется применить новые механизмы поощрения экспорта.
«На последующий период будут рассмотрены новые механизмы поощрения экспорта, в котором будет уделено внимание логистике, субсидиям. Планируем о новых механизмах подробно рассказать в середине января следующего года», - отметил Ю.Абдуллаев.
Он подчеркнул, что ведется работа по поощрению инвестиций, для этого готовится стратегия на 2021-2025гг по привлечению иностранных инвестиций совместно с Международной финансовой корпорацией, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
Абдуллаев добавил, что Azpromo планирует в начале следующего года организовать участие азербайджанских предпринимателей в двух выставках. «В феврале 2021 года мы планируем принять участие на выставке Gulfood в Дубае, в марте - в Китае - на выставке алкогольной продукции», - сказал он.
banner

Советуем почитать