• пятница, 19 Апреля, 19:47
  • Baku Баку 24°C

Точка притяжения

05 декабря 2020 | 10:40
Точка притяжения

ТУРИЗМ
Выступая на туристическом саммите UzakrotaOnline 2020 - одном из крупнейших мероприятий этой доходной сферы в Турции, главный исполнительный директор Азербайджанского бюро по туризму Флориан Зенгстшмидт рассказал о Карабахе, его туристических возможностях и перспективах развития туризма в отвоеванном регионе нашей страны.

Тема Карабахского региона была не случайно затронута на одном из важнейших мероприятий туристической сферы, прошедшем при участии 100 тысяч человек, в том числе 300 спикеров в сопровождении 250 стендов и множества зрителей.
Огромный потенциал

Как подчеркнула в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующая кафедрой маркетинга Азербайджанского университета туризма и менеджмента доцент Эльмира Годжаева, Карабахский регион обладает огромным туристическим потенциалом, и с этой точки зрения, безусловно, позиционирование этих территорий представляет особое значение для нашей страны. «Прошедшее мероприятие является наиболее подходящей площадкой для этого. Общеизвестно, что саммит Uzakrota Travel объединяет крупнейшие мировые компании с лучшими умами и профессионалами туристической индустрии. И на сей раз мероприятие, проходившее, к сожалению, в режиме онлайн, собрало множество участников и зрителей в интернете», - сказала она, отметив, что выступление о Карабахе на одной из крупнейших туристических площадок является первым шагом на пути будущего восстановления региона, обеспечения там безопасности и строительства туристической инфраструктуры.
А там недалеко и до презентации наших отвоеванных земель как новой туристической дестинации. Ведь для этого имеются все природные условия, так как Карабах - один из древнейших и живописнейших населенных уголков планеты. Его название с тюркских языков переводится как «большой, плотно засаженный сад», да и сам он этимологически и исторически принадлежат азербайджанскому народу и в будущем станет самым притягательным местом для всех туристов.
Деоккупация обширных территорий Азербайджана открывает широкие перспективы для развития целого перечня отраслей национальной экономики, отмечает Э.Годжаева, подчеркивая, что уже сегодня можно сказать, что туристическая отрасль найдет здесь свое особое место. Помимо всего прочего, развитие туризма на этих территориях позволит повысить уровень занятости населения, обеспечить рост его доходов, ускорить социально-экономическое развитие и улучшить туристический имидж нашей страны. Ведь в последние годы в Азербайджане, как и во многих других странах, предпринимаются активные действия по переходу на инновационный путь развития экономики, а сфера гостеприимства остается в приоритете государственной политики по развитию важнейших отраслей народного хозяйства.
Рай для гостей
С этой точки зрения уже в ближайшие годы ожидаются серьезные подвижки в достижении ключевой цели, направленной на развитие приоритетной сферы экономики на этих территориях, учитывая также, что Азербайджан превращается в привлекательный туристический маршрут. А поскольку наиболее важным направлением стратегии поступательного развития отрасли признано сотрудничество государства и бизнеса, данный вопрос остается в ключе решения широкого спектра задач, пересекающихся в плоскости центральной цели - эффективного использования имеющегося потенциала освобожденных земель. По мнению специалиста, здесь есть возможности для развития целого спектра туристических направлений.
Так, жемчужина Карабаха - Шуша расположена в горной части, среди зеленых лесов и чистых родников. Санаторий «Истису» в Кяльбаджаре, термальные источники в Зангилане, минеральная вода Туршсу и Ширлан в Шуше. Все эти санаторно-лечебные центры Карабахского региона находились под оккупацией почти три десятилетия, и теперь, после их освобождения, появилась реальная возможность снова использовать весь богатый природный потенциал и уникальный климат для развития туризма в целом, в том числе санаторно-курортного его направления.
Наиболее значимой в этом смысле всегда была Шуша. Город, находящийся на высоте примерно полтора километра над уровнем моря, с уникальными климатом, природой, минеральными источниками по своему лечебному потенциалу может соперничать и даже оставить далеко позади себя такие известные курортные города, как Давос или Кисловодск. Шуша известна чистейшим воздухом, красотой природы и своими источниками, включая знаменитые Иса булагы, Туршсу и Союг булаг, кроме того, эта земля способна восхитить путешественников не только богатством уникальной природы, но и памятниками истории и культуры.
Еще в древности чистый воздух Шуши и Джидырской равнины вкупе с минеральными источниками использовались для лечения людей от многих болезней, в том числе анемии, туберкулеза и многих других. В середине ХХ века было принято решение о развитии города как курортного центра, и в короткие сроки здесь были построены современные санаторные центры, куда съезжались со всех республик СССР.
«Необъятные возможности для развития сферы гостеприимства представляет весь Карабахский регион. Каждый дюйм земли этого благодатного края открывает широкие перспективы для развития сферы гостеприимства, - считает эксперт. - К примеру, туристический потенциал Кяльбаджара предопределяет пути дальнейшего воссоздания экономики этого района. Все здесь благоволит развитию самых различных направлений индустрии туризма - и первозданная природа, и географическое положение района, и его богатый растительный и животный мир. Туристическую привлекательность этих земель повышает также культурное наследие региона, запечатленные здесь следы далекого прошлого».
Расставляя приоритеты
Как заметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Ровшан Агаев, Карабахский регион обладает огромным ресурсным потенциалом. Он изобилует полезными ископаемыми, включая залежи золота и хрома, а также других ресурсов промышленного значения. Подземные кладовые Шорбулага и Агъятага содержат запасы ртути, на территории района немало залежей туфа, используемого в производстве пиленого камня, а Кяльбаджар - кладовая сырья для производства строительных материалов - глины, перлита, облицовочного камня, песчано-гравийной смеси, мраморного оникса и пр. Добыча металлов, безусловно, поддержит горнодобывающую отрасль страны, а золотые рудники Кяльбаджара представляют огромное значение с учетом роста мировых цен на этот драгоценный металл. Экспорт золота, считающегося одним из трех ведущих товаров в ненефтяном секторе, также будет увеличен в результате эффективного использования потенциала Зангиланского и Кяльбаджарского районов.
«И тем не менее, - говорит Р.Агаев, - ожидания, что эти ресурсы создадут высокую добавленную стоимость в экономике, не основаны на реалистичных расчетах. Поскольку на данный момент львиная доля добавленной стоимости горнодобывающей промышленности - а именно порядка 95% - формируется именно в нефтегазовом секторе. При этом ежегодная добавленная стоимость драгоценных и других металлов даже меньше 100 млн. манатов, или 0,12% существующего ВВП. Конечно же, здесь есть исключения, а Кяльбаджар и Зангилан имеют гораздо больший потенциал для добычи драгметаллов, чем Гядабей и Дашкесан. Но это совсем не много, учитывая площади освобожденных территорий, которые в перспективе вольются в нашу экономику».
Впрочем, если сравнивать с ресурсным потенциалом, туристические возможности освобожденных территорий, на взгляд нашего собеседника, более внушительны и внушают куда больше надежд, разумеется, при эффективном их использовании.
«Полагаю, что доходы от сферы гостеприимства на освобожденных территориях страны даже превысят поступления от всей нашей сферы туризма», - говорит Р.Агаев.
Несмотря на то, что основной туристический потенциал Карабаха когда-то был сосредоточен в Шуше и Агдаме, для отдыха и лечения пригодны все области региона. На территории Нагорного Карабаха и прилегающих районов в свое время было построено немало санаториев и домов отдыха, однако в результате оккупации туризму региона нанесен серьезный ущерб.
Развитие туризма в Карабахском регионе будет представлять большой интерес для иностранных туристов. В Государственном агентстве по туризму сообщили, что уже начались работы по изучению потенциала Карабахского региона и в ближайшее время общественность будет подробно проинформирована по этому поводу.
Туризм на выбор
А пока предпринимаются первичные меры на информационном поле. Так, Бюро по туризму Азербайджана уже представило на выставке Gulf Travel Show в Дубае туристический потенциал Карабаха. На площадке, организованной в виртуальном формате, присутствовало более 1000 участников из стран Ближнего Востока, Африки, Азии, Европы и Америки. В рамках выставки сотрудники агентства провели более 35 встреч, участники которых были проинформированы о туристическом потенциале освобожденного от оккупации Карабахского региона, о том, что после соответствующих мер он будет включен в новые туристические дестинации. Иностранные туроператоры проявили большой интерес к Азербайджану и сообщили, что с нетерпением ожидают открытия границ для организации поездок.
На сегодняшний день уже ведется подготовка первых гидов для организации туров по Нагорному Карабаху на высоком профессиональном уровне. Как сообщил журналистам руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде, организованы курсы для обучения первых 25 человек. «Развитие туризма на освобожденных от оккупации территориях станет неотъемлемой частью масштабного процесса реконструкции и развития. Оно непосредственно связано с реализацией нескольких превентивных мер, а именно - с обеспечением безопасности, возвращением населения, восстановлением условий для жизни и развития инфраструктуры. Параллельно с осуществлением этих шагов в регионе будут формироваться туристические продукты, рассчитанные как на местных, так и на иностранных туристов. В первую очередь будет развиваться внутренний туризм и туры для паломников, ну а после формирования соответствующей инфраструктуры и разработки турпродуктов можно будет говорить и об оказании услуг развлекательного туризма», - отметил он.
Карабахский регион видится в качестве нового туристического направления для иностранцев. Начало данному процессу уже положено, и он представлен на международных площадках, сегодня отмечается большой интерес к этому направлению. По сути, эти земли на протяжении 30 лет были практически закрыты для посещения туристами, а попытки армян привлечь их, формируя незаконные маршруты на оккупированных территориях, удались лишь отчасти. Профильные ведомства Азербайджана уже приступили к позиционированию туристического потенциала Карабахского региона, и на текущий момент ведется его оценка, а после полного изучения будут разработаны планы по развитию здесь сферы гостеприимства.
Государственное агентство по туризму подготовило рекламные ролики, и уже показаны первые из них, посвященные Губадлы и Зангилану, а в ближайшее время будет представлен видеоконтент о достопримечательностях Шуши, Кяльбаджара, Агдама и других освобожденных от оккупации районов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать