• четверг, 18 Апреля, 10:12
  • Baku Баку 12°C

Агдам – никому не отдам!

07 декабря 2020 | 14:15
Агдам – никому не отдам!

В советское время Агдам славился своими винами. Еще в довоенное время здесь был построен завод по производству коньяка. Можно сказать, что именно с данного момента начинается история самых именитых и популярных азербайджанских напитков. При этом виноделие опиралось на традиции, так сказать, «выстраданные поколениями».
С деоккупацией этого района в Азербайджане связаны надежды на возрождение здесь древних традиций виноделия. По свидетельству отечественных специалистов, Агдам – один из крупных районов Карабаха, отличающийся серьезным потенциалом развития сельскохозяйственной отрасли. Достаточно отметить, что часть территории района предгорная, а часть низменная и пригодна для земледелия. Здесь есть плодородные черноземы, что является одним из факторов, способных обеспечить развитие аграрного сектора в различных направлениях.
Во времена СССР в Агдаме было широко распространено виноградарство, хлопководство, садоводство, бахчеводство. Урожайность в этом районе была высокой, в этом плане она превосходила многие районы. В то же время, из-за большого количества земель, пригодных для возделывания, сельскохозяйственные планы выполнялись своевременно. Как известно, в то время была плановая экономика, и в некоторых районах создавались хозяйства, не соответствующие природным условиям. Учитывая богатый сельскохозяйственный потенциал упомянутого района, специалисты видят необходимость в определении здесь путей развития народного хозяйства.
При этом понятно, что в рамках политики правительства по возрождению традиционных отраслей сельского хозяйства в Агдамском районе будет развиваться виноделие. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Самир Алиев, в начале 90-х он прочитал в одной из азербайджанских газет, что группа граждан в России провела пикет в знак протеста против расстрела Агдама. Согласно статье, эти люди являются любителями вина «Агдам». «Его производство необходимо возобновить и отправить обратно в Россию. Это был бы настоящий маркетинг. Его вкус до сих пор помнит наше старшее поколение и упомянутый фактор является хорошим стимулом для экспорта».
О том, что экспорт агдамских алкогольных напитков будет иметь хороший успех свидетельствует еще и то, что азербайджанский портвейн «Агдам» времен СССР вызывает большой интерес коллекционеров в России. В этой соседней стране сегодня наблюдается настоящий бум на коллекционирование различной атрибутики, техники, одежды, значков, медалей и т.д. времен Советского Союза. Среди них, легендарная марка азербайджанских виноделов – «Агдам», пишут российские СМИ.
Советский народ любил и уважал портвейн, об этом свидетельствуют хотя бы данные статистики: в стране выпускалось ежегодно около 200 млн. декалитров портвейна, тогда как на долю всех остальных видов вина (сухого, шампанского, марочного и т. д.) приходилось всего 150 млн. декалитров.
При этом вино «Агдам», которое производилось на коньячном заводе города Агдам, было одним из самых популярнейших дешевых крепленых вин в СССР, а после – и на постсоветском пространстве. Железнодорожные цистерны с миллионами декалитров вина отправлялись во все уголки страны, а в очередях за ним родился знаменитый лозунг: «Агдам» никому не дам!». 138 винзаводов Советского Азербайджана ежегодно производили до 20 - 25 млн. декалитров «Агдама», что составляло 60% от всего объема производимого в республике вина. Кроме этого, Агдамский район входил в первую тройку по производству зерна в СССР.
Рецепт крепленого вина «Агдам» был разработан и зарегистрирован азербайджанскими технологами. Этот напиток поступил в торговую сеть СССР еще в 1947 году. Производился «Агдам» только в Азербайджанской ССР», - уверяет азербайджанские виноделы.
Вероятно, после того, как территория Агдама будет полностью очищена от мин, здесь в первую очередь будут реализованы инфраструктурные проекты, а затем будут открыты конкретные предприятия, считают специалисты. Потенциал Агдама высок, и этот район может способствовать как увеличению ВВП, так и росту экспорта. Просто важно правильно оценить его потенциал.
Напомним, что 23 июля 1993 года Вооруженные силы Армении оккупировали большую часть Агдамского района, расположенного в центральной части Карабаха. Армяне захватили 846,8 кв. км, то есть 77,4% территории Агдамского района, общая площадь которого составляет 1 094 кв. км, включая один город и 80 сел. В то время в Агдамском районе имелся один город и 124 села. Под оккупацией остались 26 из 38 колхозов-совхозов, 105 из 129 учреждений здравоохранения, 74 из 108 школ, 199 из 271 домов культуры, 24 строительных управления, 67 управлений-предприятий, 14 из 17 мечетей. Оккупация нанесла ущерб району в размере 13 млрд 135 млн долларов США.
Город Агдам, многочисленные исторические памятники, образцы культуры, архитектуры, единственный в бывшем СССР и второй в мире Музей хлеба были варварски разрушены врагом. Агдам потерял в боях с врагом 6 тыс. шехидов, из которых 16 являются Национальными героями. В результате оккупации из 160 тыс. населения Агдама 143 тыс. стали вынужденными переселенцами на своей родине.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать