• пятница, 19 Апреля, 20:49
  • Baku Баку 24°C

Россия частично отменяет ограничения на ввоз яблок из Азербайджана

18 декабря 2020 | 18:13
Россия частично отменяет ограничения на ввоз яблок из Азербайджана

Россельхознадзор частично отменяет ограничения на ввоз яблок из Азербайджана, с 21 декабря разрешив поставки с трех предприятий. Об этом говорится в сообщении ведомства.
«Россельхознадзор с 21 декабря 2020 года разрешает ввоз на территорию России яблок, произведенных азербайджанскими предприятиями ООО «TURAZ», Ran Fruit, «Асадов Вагид», расположенными в Шабранском районе, где в этом году не были зафиксированы выявления карантинных для стран - членов ЕАЭС объектов», - говорится в сообщении.
Как отметили в Россельхознадзоре, такое решение принято на основании представленной Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики информации об усилении карантинного фитосанитарного контроля в отношении выращиваемых яблок, а также результатов проведенного фитосанитарного мониторинга и инспекции территорий возделывания.
Как сообщалось ранее, Россельхознадзор с 10 декабря запретил ввоз томатов и яблок из Азербайджана в связи с обнаружением карантинных для ЕАЭС объектов - южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. Затем с 17 декабря Россельхознадзор частично снял временные ограничения на ввоз в РФ томатов из Азербайджана, разрешив поставки пяти предприятиям.
ТАСС
banner

Советуем почитать