• пятница, 29 Марта, 14:38
  • Baku Баку 14°C

Болгария начнет получать азербайджанский газ с 31 декабря

22 декабря 2020 | 17:35
Болгария начнет получать азербайджанский газ с 31 декабря
С 31 декабря 2020 года Болгария начнет получать природный газ из Азербайджана, сообщает Trend со ссылкой на сайт Совета министров Болгарии.
«Согласно контракту, подписанному между Булгаргазом и азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR, с месторождения «Шах Дениз» («Шах Дениз-2») в Болгарию будет ежегодно поставляться 1 миллиард кубометров природного газа в течение 25 лет», - говорится в сообщении.
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил сегодня на заседании правительства, что азербайджанский газ будет поставляться в Болгарию через Грецию.
Министр энергетики Теменужка Петкова отметила важность соглашения с Азербайджаном.
«Это чрезвычайно важный контракт, который связан с реализацией наших приоритетов - диверсификацией поставок природного газа», - сказала Петкова.
До начала октября следующего года Болгария будет получать природный газ через возможный временный пункт доставки „Кулата“, который соединяет Трансадриатический трубопровод (TAP) с греческой газотранспортной системой.
«Тем временем мы продолжаем строительство интерконнектора Греция-Болгария. Задержка в его строительстве связана с пандемией COVID-19», - говорится в сообщении.
banner

Советуем почитать