• пятница, 29 Марта, 09:29
  • Baku Баку 5°C

Основа всестороннего развития

30 декабря 2020 | 15:04
Основа всестороннего развития

ЭКОНОМИКА
Милли Меджлис Азербайджана одобрил в окончательном, третьем чтении проекты государственного и сводного бюджетов на следующий год. Начнем с того, что упомянутые документы составлены на основе Закона Азербайджанской Республики «О бюджетной системе» и определенных Президентом Ильхамом Алиевым задач по устойчивому и конкурентоспособному развитию ненефтяного сектора страны, а также предстоящих задач по приоритетным направлениям экономической политики государства.
Одной из основных особенностей проекта госбюджета на очередной год является создание финансового обеспечения для выполнения таких важных и ответственных задач, как проведение восстановительных и реконструкционных работ на территориях, освобожденных от оккупации в результате Отечественной войны 2020 года против армянских оккупантов, в которой мы одержали Победу. Кроме того, есть такие нюансы, как создание на этих территориях социально-экономической, энергетической, коммунальной, транспортной инфраструктуры, условий для жизни и деловой деятельности возвращающихся на родные земли граждан.
Показатели государственного бюджета
Доходы государственного бюджета на 2021 год предусмотрены в размере 25 млрд 427,1 млн манатов, что составляет примерно треть внутреннего валового продукта, или на 5,4% больше прогноза на этот год.
Расходы госбюджета на 2021 год прогнозируются в размере 28 млрд 543 млн манатов (удельный вес в ВВП - 37,7%), что на 3,8% больше, чем ожидается по итогам уходящего года.
На текущие расходы, входящие в структуру расходов госбюджета следующего года, будут направлены средства в размере 63,1% от общих расходов или 18 млрд 14 млн манатов, на основные расходы - 29,2% или 8 млрд 330,3 млн манатов, на расходы, связанные с обслуживанием государственного долга, - 7,7%, или 2 млрд 198,8 млн манатов.
При этом важно подчеркнуть социально ориентированные расходы (в соответствии с экономической классификацией бюджетных расходов, сумма расходов на оплату труда, пенсии и пособия, приобретение лекарств, перевязочных принадлежностей и материалов, продуктов питания) прогнозируются в размере 11 млрд 111,9 млн манатов, что на 5,3% больше, чем в уходящем году.
Верхний предел дефицита госбюджета в 2021 году депутатами предусматривается в размере 3 млрд 116 млн манатов, и если глава государства утвердит этот показатель, данный потолок будет самым высоким в истории независимости нашей страны. Тем не менее, ожидаемое соотношение дефицита госбюджета к ВВП в следующем году составит 4,1%, что на 0,6 процентных пункта меньше прогнозируемых показателей по итогам этого года.
Финансирование дефицита будет осуществляться за счет поступлений от приватизации, внутренних и внешних заимствований, остатка единого казначейского счета госбюджета на 1 января 2021 года.
Показатели сводного бюджета
Доходы сводного бюджета Азербайджанской Республики на 2021 год прогнозируются в размере 23 млрд 828,1 млн манатов, что значительно (+6,6%) больше, чем прогнозируется в уходящем году. Примечательно, что расходы сводного бюджета впервые превысят 31 млрд манатов, что на 2,8% больше, чем в 2020 году.
Иными словами, ожидаемый дефицит сводного бюджета 2021 года составляет 7335,3 млн манатов, что на 610,1 млн манатов, или на 7,7%, меньше, чем в 2020-м. Дефицит будет равен 9,7 процента прогнозируемого ВВП, что на 1,4-процентных пункта меньше, чем в нынешнем году.
Что в остатке?
Проект государственного бюджета на следующий год обращает на себя внимание рядом моментов. В первую очередь, это самый крупный проект госбюджета в истории независимого Азербайджана. Статьи сводного бюджета превышают 30 миллиардов манатов. И это означает, что бюджет в целом направлен на поддержание конкурентоспособности национальной экономики, на экономический рост. Увеличение расходов говорит о том, что цели, стоящие перед бюджетной политикой, направлены на рост экономики. Кроме того, мы видим, что ожидается повышение и доходных статей бюджета.
Об этом сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльшад Мамедов, комментируя некоторые положения бурно обсуждавшегося в парламенте проекта государственного бюджета на 2021 год.
Экономист отметил, что дефицит бюджета по проекту на первый взгляд может казаться значительным, но на самом деле он вписывается в общепринятые на международном уровне нормативы и будет выражаться в однозначных цифрах процентного соотношения, что, вполне приемлемо и соответствует международной практике.
«Единственный вопрос - как будет управляться дефицит бюджета и за счет чего будет покрываться. Это важный момент. Надеюсь, дефицит бюджета будет покрываться не за счет внешних заимствований и вытягивания ресурсов с внутреннего рынка, а за счет целевой эмиссии Центрального банка. Это позволит дать существенный стимул экономическому развитию в стране», - сказал Мамедов.
По словам нашего собеседника, важен и такой момент, как наращивание расходов на оборону и безопасность. Это адекватная мера, считает экономист, потому что страна только вышла из войны и должна восстанавливать военную инфраструктуру. Кроме того, Азербайджану необходимо продолжать развитие военно-промышленного комплекса, наращивать военно-техническое сотрудничество с нашими основными внешними партнерами в оборонной сфере с тем, чтобы продолжать повышать обороноспособность и безопасность страны.
Привлекает внимание и рост финансирования системы здравоохранения. Меры социальной поддержки врачей и работников здравоохранения в целом, что очень важно в условиях пандемии, указывает на продолжение государством социально ориентированной политики. Далеко не во всех странах эта политика реализуется эффективно, и Азербайджан может служить для них примером, - считает профессор.
«На мой взгляд, взвешенный проект бюджета на следующий год позволяет рассчитывать, что бюджетная политика будет стимулировать экономический рост и одновременно стимулировать расходы на сферы, связанные с человеческим капиталом. Это прежде всего здравоохранение, социальная сфера, наука. И это будет способствовать поддержанию конкурентоспособности национальной экономики и соответствию бюджетного процесса в стране общемировому тренду.
Нужно также не забывать, что 2021 год в целом для мировой экономики обещает быть крайне тяжелым. Эти процессы и, конечно, пандемия не могут не отражаться на отечественной экономике, поэтому в течение года могут производиться какие-то корректировки и изменения в бюджете, и к этому нужно быть готовыми. Думаю, госбюджет предусматривает и способен предотвратить все гипотетические риски», - резюмировал ученый-экономист.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать