• пятница, 29 Марта, 03:26
  • Baku Баку 7°C

Ученые научились превращать углекислый газ в реактивное топливо

05 января 2021 | 12:37
Ученые научились превращать углекислый газ в реактивное топливо
Ученые из Оксфордского университета научились превращать углекислый газ (CO2) в реактивное топливо. Свежее открытие особенно полезно на фоне того, что ежегодно количество углекислого газа в атмосфере продолжает увеличиваться.
Речь идет о так называемом «процессе органического сжигания». Его суть заключается в нагреве смеси из лимонной кислоты, водорода и железо-марганцево-калиевого катализатора. В результате этих манипуляций СО2 превращается в экологичное топливо, которое можно использовать, например, в реактивных самолетах. При этом, по словам ученых, данная технология очень дешевая, что делает ее заметно более выгодной, чем методики извлечения топлива из водорода и воды.
Стоит отметить, что прямо сейчас перед специалистами все еще стоит ряд серьезных задач. Так, например, им необходимо научиться масштабировать производственный процесс — на данный момент в лабораторных условиях удалось получить всего несколько граммов топлива, сообщает Engadget. Но учитывая перспективность методики, вполне вероятно, что уже совсем скоро она начнет применяться в качестве одной из основных.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать