• четверг, 25 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 19°C

Оптимальный подход

05 января 2021 | 14:08
Оптимальный подход

ЭКОНОМИКА
На очередном собрании Тарифного совета (ТС) было принято оптимальное в сложившейся ситуации решение о повышении тарифа на бензин АИ-92 и дизель, тогда как цены на природный газ для населения остались на прежнем уровне. Несмотря на обращение SOCAR пересмотреть цены на «голубое топливо», национальное правительство, проводящее социально направленную политику, посчитало упомянутый шаг нецелесообразным.
В целом же решение ТС увеличить тарифы на бензин и дизель в стране можно считать результатом взвешенной политики, направленной в русло защиты интересов незащищенных слоев населения в сложный период глобальной экономической турбулентности. То есть правительство выбрало меньшее из зол, оставив стоимость газа на приемлемом для граждан уровне.
Обоснованный шаг
Что же касается повышения розничных цен на автомобильный бензин марки АИ-92 и дизельное топливо, этот шаг вполне обоснован и диктуется необходимостью довести качество данной продукции до самых высоких европейских стандартов. Поскольку вопрос улучшения экологической среды приобретает огромную актуальность в условиях растущей индустриализации.
Кроме этого повышение цен диктуется продолжением работ по реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающей промышленности. Ведь в конечном счете все это ложится на себестоимость производимого топлива. Следует отметить, что в краткосрочной перспективе, года через три, планируется полное соответствие дизельного топлива и автомобильного бензина марки АИ-92 стандарту Евро-5.
Стоит ли объяснять, что такие преобразования требует финансовых вложений, а местные предприятия не могут работать себе в убыток, продавая топливо по бросовым ценам на местном рынке. Наконец, даже после повышения тарифов, цены у нас гораздо ниже, чем в сопредельных странах.
Для справки отметим, что даже после изменения тарифов розничные цены на автомобильный бензин марки АИ-92 в Азербайджане ниже, чем в большинстве стран СНГ. Например, средняя розничная цена автомобильного бензина марки АИ-92 в России составляет 1,0 маната за 1 литр, Украине - 1,72 маната, Беларуси - 1,14 маната, Грузии - 1,12 маната. Стоимость дизельного топлива за 1 литр в Турции составляет 1,44 маната, России - 1,12 маната, Украине - 1,72 маната, Беларуси - 1,21 маната, Армении - 1,19 маната, Грузии - 1,15 маната.
А теперь сравним эти цены с местными. После повышения «народная марка» бензина стоит в нашей стране всего 1 манат за литр, а розничная цена дизеля не превысила 80 гяпиков. С этой точки зрения бурный шквал эмоций в социальных сетях лишен объективных оснований. Тем более принимая во внимание существенный позитивный момент в контексте меньшего использования дизельного топлива, вредящего окружающей среде. Учитывая экологический вред от использования дизеля, разница в цене была уменьшена, чтобы поспособствовать переходу с этого вредного топлива на более щадящий для атмосферы бензин. Ведь если подумать, уже пять лет назад импорт транспортных средств в страну превысил 100 тыс. единиц в год, причем 85% этого ввоза приходится на легковые автомобили.
- В настоящее время импортируется 45–46 тыс. автомобилей, при этом доля легковых автомобилей в этом показателе составляет менее 70%, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» специалист этой сферы Рамиль Османлы.
«И вот с апреля 2014 года в Азербайджане применяется стандарт Евро 4 для автомобилей, ввозимых в страну, и некоторых их частей. Хотя прошло более 6 лет, качество нашего топлива до сих пор не соответствует требованиям не только Евро 4, но и Евро 3», - говорит эксперт.
При простом подсчете
В Азербайджане эксплуатируется чуть менее полутора миллионов автомобилей, иными словами, в среднем на каждые семь человек приходится одна машина.
«Исключая автомобили советской эпохи, которые больше не подлежат техническому обслуживанию, примерно каждый десятый человек владеет автомобилем. По этому показателю мы отстаем от многих стран СНГ, которые вкладывают в дорожную инфраструктуру в 10 раз меньше, чем Азербайджан», - говорит аналитик. И все же цифры внушительные, да и картина на улицах столицы, где нет прохода от машин, тоже впечатляет.
А если учесть процент машин, передвигающихся на загрязняющем атмосферу дизельном топливе, и вовсе беда. С этой точки зрения мудрое решение правительства приблизить стоимость дизеля к бензину имеет серьезное стратегически обоснованное значение для чистоты воздуха, и это тем более важно во время пандемии коронавируса. Ведь если принять во внимание большое число заразившихся граждан, вредные выбросы в атмосферу могут усугубить пошатнувшееся здоровье людей. А если кому-то хочется пользоваться личным транспортом, пусть выбирает бензин, а не солярку. И это оптимальное решение в условиях устойчиво растущего импорта машин.
Не будем забывать и про то, что последняя корректировка цен на дизельное топливо была проведена аж семь лет назад, бензина марки АИ-92 – три года назад. С тех пор средние доходы наших граждан серьезно повысились. В те периоды среднемесячная заработная плата по стране составляла 528,5 маната, однако за последние семь лет средняя зарплата в стране увеличилась на 66% - до 705 манатов. К тому же автомобильный бензин марки АИ-92 используется в основном в личных легковых автомобилях, а значит, он не вызовет серьезного роста цен на потребительском рынке, а также будет стимулировать использование общественного транспорта и переход на экономичные с точки зрения потребления топлива автомобили.
Зато в результате регулирования цен прогнозируются дополнительные поступления в государственный бюджет, которые будут направлены на социально-ориентированные мероприятия в соответствии с проводимой в стране социальной политикой системного и устойчивого характера.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать