• пятница, 26 Апреля, 01:37
  • Baku Баку 16°C

Пользователей одного из самых популярных в мире мобильных мессенджеров

08 января 2021 | 16:31
Пользователей одного из самых популярных в мире мобильных мессенджеров
WhatsApp обязали делиться информацией с социальной сетью Facebook, владеющей контрольным пакетом акций компании-оператора мессенджера. Соответствующее требование содержится в обновленном пользовательском соглашении, опубликованном на сайте WhatsApp.
В соглашении говорится, что мессенджер, как часть корпорации Facebook, отныне будет делиться пользовательскими данными «со всем семейством ее приложений». Утверждается, что это необходимо для анализа привычек и вкусов пользователей.
В первую очередь мессенджер собирается активнее подбирать персональную рекламу, а также предоставлять пользователям наиболее подходящие им контент и персональные услуги. Среди данных, которые намеревается собирать WhatsApp, — геолокация, а также сведения об установке и удалении программ, принадлежащих Facebook.
WhatsApp не впервые предупреждает пользователей о сборе персональных данных в пользу Facebook. Подобное случалось в 2016 году и объяснялось необходимостью усилить меры по борьбе со спамом.
Facebook приобрел основанный в 2009 году WhatsApp в 2014-м за 19 миллиардов долларов. Помимо мессенджера, Facebook владеет социальной сетью Instagram.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать