• суббота, 20 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 23°C

Цена биткойна резко упала

13 января 2021 | 11:41
Цена биткойна резко упала

Цена самой популярной криптовалюты мира - биткойна – в который уже раз рухнула, после очередного рекордного восхождения. Стоимость криптовалюты упала более чем на 11%, составив около 35 тыс. долларов, но затем она вновь выросла, превысив отметку в 37 тыс. долларов.
Ранее цены достигали в пике 41 тыс. долларов США, о чем свидетельствуют последние данные площадки CoinMarketCap. Таким образом цена криптовалюты обновила исторический максимум.
Конец прошлого и начало нынешнего года запомнятся невиданным взлетом биткойна. Причем этот взлет происходит после заявления ряда центробанков (в том числе и ведущих стран мира) о возможности запуска в ближайшие годы своей цифровой валюты. Первой страной, запустившей национальную криптовалюту, стала Венесуэла (2018 год). Вопрос создания государственной цифровой валюты поднят также в Иране, России, Турции, странах Европы, а Китай уже тестирует свой криптоюань. Разговоры об этом идут и в Центробанке Азербайджана. В целом все центробанки считают введение цифровых валют целесообразным, но… осторожничают.
Многие эксперты причину взлета биткойна видят, в числе прочего, в растущих ожиданиях того, что благодаря появлению вакцин пандемия будет взята под контроль. Как правило, в подобных ситуациях инвесторы предпочитают вкладывать в наиболее рискованные активы, к которым относится и криптовалюта, в то время как прибыль от более надежных активов, например гособлигаций, стремится к нулю.
С повышением стоимости биткойна в Азербайджане также вырос интерес к криптовалютам. Судя по переписке и активности в различных группах, в нашей стране имеется плюс-минус около пяти тысяч пользователей криптовалюты. Существует интерес к курсу биткойна, общему процессу его майнинга, в этих целях используются интернет поисковики, задаются вопросы. Однако, в Азербайджане нет крупной покупательской массы этого вида «скачущего» товара. В целом же рынок управляется искусственными манипуляциями. Но при создании криптовалюты цели были иные, предполагалось, что это облегчит процесс покупки и продажи. Однако вышло наоборот. Дошло до того, что к криптовалютам стали относиться как к инвестиционному инструменту. Криптовалюта превратилась в товар.
Однако текущая ситуация в мире привела к рекордному росту котировок. Первую полную неделю нового года курс биткойна завершает близко к историческому максимуму, на днях котировки приближались к $42 тыс. Второй по популярности эфир — на трехлетнем максимуме. С начала года ведущие криптовалюты прибавили в цене 40−80%. Этому способствует высокий интерес широкого круга инвесторов, которые хеджируются на фоне ожиданий дальнейшего ослабления доллара. Эксперты полагают, что котировки продолжат расти, но возможны коррекции, особенно в случае регуляторных ужесточений. Не случайно ведущие цифровые валюты завершили первую полную неделю нового года на новых высотах.
К вопросу о том, стоит ли сейчас покупать эту криптовалюту? Цена на ее уже достигла пика, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт в области криптовалюты Гурбанали Омар.
«Сегодня цена ВТС достигает в пике 40-42000 долларов. Люди опечалены тем, что они не смогли на этом заработать. Я всегда говорил, что эта валюта будет расти. В настоящее время в этом секторе есть инвестиционные компании, блокчейн-стартапы, биржи, рефералы. Уже наступил золотой век, но в этом случае покупать биткойн нет смысла. К тому же в этой сфере «киты» рынка, если указывают направо, ударяют влево. В начале нового пути нужны опыт, общение, информация. Потому что в любом случае те, кто построил дорогу, а также те, кто ее ведет, имеют больше шансов получить прибыль, чем те, кто присоединится к ней после того, как все об этом узнают. И все же не нужно терять надежды, поскольку однажды можно оказаться в начале пути», - сказал эксперт.
По его словам, темпы роста цен определяются на крупных криптовалютных биржах, и пока мы наблюдаем тенденцию к повышения. Только с начала года биткойн подорожал более чем на 40%. Вторая по востребованности криптовалюта эфир (Ethereum) выросла в цене с начала года более чем на 80%, до $1333,8. Это лишь на 6% ниже исторического максимума, установленного в январе 2018 года. Общая капитализация всех виртуальных валют достигла $1,08 трлн, две трети приходится на биткойн.
Сейчас биткойн находится в фазе, которую можно назвать «самоподдерживающимся ростом». Небольшие коррекции только распаляют интерес покупателей, говорят аналитики. В ходе торговых сессий последней недели разница между минимальной и максимальной ценой биткойна составляла 10−16%, тогда как в начале декабря была всего 3−5%. С середины декабря курс биткойна обновляет рекорды чуть ли не ежедневно. В условиях растущей популярности рост биткойна продолжится, считают эксперты, допуская коррекции.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать