• четверг, 28 Марта, 19:11
  • Baku Баку 13°C

Разблокировка коммуникаций

15 января 2021 | 15:53
Разблокировка коммуникаций

ЭКОНОМИКА
Трехсторонняя встреча в Москве лидеров Азербайджана, России и Армении открывает широкие перспективы для развития транспортных путей. По свидетельству экономистов, воссоздание коммуникаций сыграет серьезную роль в контексте регионального развития и безопасности, послужит дальнейшему восхождению ненефтяного экспорта и конгруэнтности местной продукции на зарубежных рынках.
Напомним, что московская встреча лидеров трех стран завершилась совместным заявлением, определившим параметры перспектив процесса восстановления коммуникаций между сторонами завершившегося карабахского конфликта. В целях реализации 9-го пункта трехстороннего заявления от 10 ноября минувшего года, касающегося разблокировки всех экономических и транспортных связей в регионе, будет создана рабочая группа во главе с вице-премьерами трех стран.
Конкретика достигнута
Уже до 1 марта главы государств получат на утверждение перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, выполнения и обеспечения безопасности международных перевозок, осуществляемых через Азербайджан и Армению, равно как и перевозок, при выполнении которых требуется пересечение территорий этих стран.
Доктор экономических наук, депутат Милли Меджлиса, профессор Руфат Гулиев уверен, что разблокировка коммуникаций на Южном Кавказе послужит снижению себестоимости грузоперевозок, и это, безусловно, принесет серьезные экономические выгоды в масштабах всего региона.
«Воссоздание транспортных путей, сопряженное с использованием в регионе нового транспортно-логистического пространства, послужит значительному снижению стоимости грузоперевозок», - говорит ученый. По его свидетельству, в итогах трехсторонней встречи больше всех должна быть заинтересована Армения, поскольку достигнутая договоренность окажет позитивное влияние на экономику этой страны и благосостояние населения. Собеседник отметил огромную важность дороги, которая соединит западную часть Азербайджана с фактически блокадной Нахчыванской Автономной Республикой, а со строительством прямого транспортного пути откроется также выход в Турцию.
Азербайджан уже проложил трансконтинентальные железнодорожные пути, и их сеть на освобожденных территориях может быть интегрирована в железнодорожную систему страны.
«Создание новой транспортно-коммуникационной инфраструктуры приведет к серьезному росту нашей экономики. Поток грузов в автономию, проходивший раньше по территории соседнего Ирана, не просто сопровождался временными потерями, но и увеличивал стоимость перевозок. Теперь же перевозка грузов многократно возрастет, и, естественно, станет дешевле и эффективнее. В целом же это приведет к заторможенному ранее развитию инфраструктуры автономии, - говорит Р.Гулиев. - Кроме того, у Азербайджана был бартер с Ираном. Так, мы снабжали соседей энергетикой, а они взамен делали то же самое в Нахчыване. Теперь же можно перестроить энергосистему, куда автономия будет включена уже напрямую. А ведь это большие экономические преимущества для нашей страны, гарантирующие ежегодный экономический рост на десятки миллионов манатов».
Выиграют все стороны
От разблокировки транспортных путей выиграют все стороны, и прежде всего - Азербайджан, Армения, Россия и Турция, говорит депутат.
«В перспективе мы можем привязать эти железные дороги к магистральным железнодорожным путям для интеграции в международную сеть для решения энергетических вопросов, увеличения объемов внешнеторговых операций, международной торговли. Приводить конкретные цифры в этой связи еще рано, но думаю, текущие проекты станут толчком для развития региональной экономики и политической стабильности», - заметил ученый.
Тут есть еще один момент: Россия смогла реализовать свою волю таким образом, что былое влияние в регионе двух других сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США и Франции - существенно ослабло, что само по себе отражается на международных экономических отношениях.
«Турция - братская нам страна, а потому вполне естественно, что после заключенного мира товарооборот с ней будет расти, в том числе благодаря поставкам газа в Нахчыван по новой ветке трубопровода, проложенного от Восточно-Анатолийского газопровода на территории провинции Игдыр. Через братскую страну проходят важнейшие энергетические магистрали и транспортные пути, а с появлением транспортного сообщения и строительства газотранспортного пути между Турцией и Нахчываном процесс обращения товаров ожидаемо усилится. Благодаря транспортному проекту будет создан короткий и эффективный коридор между Турцией и Азербайджаном. А в долгосрочной перспективе рассматривается интеграция железных дорог Баку-Тбилиси-Карс и Баку-Нахчыван-Турция», - отметил наш собеседник.
Таким образом облегчается логистика для ведения бизнеса.
- Сегодня турецкие компании охотно вкладывают средства в Азербайджан. В свое время по объемам инвестиций капитала Турция была на втором месте после Голландии. Полагаю, эта тенденция сохранится и в будущем. С победой в Отечественной Карабахской войне открываются новые экономические перспективы. Азербайджан, как рынок для инвестиций и продажи товаров, стал более интересен для турецких компаний. Учитывая огромный ресурсный и природный потенциал Карабахского региона, турецкий капитал будет здесь активен. Тем более что для этого имеется прочная фундаментальная база, - подчеркнул он.
На сегодняшний день общая протяженность основных железнодорожных линий на территории, находившейся под армянской оккупацией, составляет 240,4 км. Там было 23 железнодорожные станции, в том числе пять - на территории Мегринского района. Кроме того, 85,5 км второстепенных дорог разрушено во время оккупации. По мнению нашего собеседника, магистральные пути являются важным условием для дальнейшего развития Карабахского региона, поскольку наряду с прочей инфраструктурой это кровеносная система будущей жизни на освобожденных землях.
По данным аналитиков, в ходе трехсторонней встречи детализирована процедура разблокирования транспортных связей. Все стороны, включая Армению, поддержали открытие границ. Создается новый рабочий формат урегулирования ситуации на Южном Кавказе, благодаря которому будут определены непосредственные процедуры строительства дорог. Специалисты уверены, что воссоздание транспортных коммуникаций окажет благотворное влияние на экономику нашей страны, поскольку приведет к упрощению передвижения экономических связей. Новые железнодорожные пути будут построены на освобожденных территориях. Они пройдут через Нахчыван в Турцию, что еще больше укрепит азербайджано-турецкие экономические связи.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель партии Народного фронта, депутат Милли Меджлиса Рази Нуруллаев, таким образом «материковый» Азербайджан обретает сухопутную и железнодорожную дороги с Нахчываном.
«Азербайджан, получив третий международный коридор, повышает свою значимость в регионе и получает дополнительный стимул и перспективы для экономического развития. Помимо Азербайджана новым коридором будут и могут воспользоваться и получать выгоду другие соседние страны - Турция, Россия, Грузия, Армения и Иран. Новый международный транспортный коридор будет содействовать укреплению мира и стабильности в регионе и уменьшит напряженность и зависть между странами-участницами. Помимо упомянутых выгод новый коридор позволит Азербайджану вывести Нахчыван из окружения и наш анклав получит хороший шанс для всестороннего развития. Наши западные районы получают скоротечную артерию, что послужит их быстрому развитию и восстановлению», - сказал депутат.
Дополнительные преференции
Конечно, нельзя забывать и о туризме, заметил он. Ведь, как известно, весь мир следил за военными успехами Азербайджана на Карабахском фронте, и дроны написали новую историю в сфере военного строительства. Очень много туристов захотят хоть раз побывать на этих местах, все увидеть своими глазами и пройтись по стопам военных до города Шуша.
«По моему твердому убеждению, много компаний из разных стран хлынет в Карабах для организации отельного бизнеса, а также производства минеральных вод. Сейчас в Азербайджане имеется программа развития оздоровительного туризма, строятся пансионаты. Лачин и Кяльбаджар будто Богом созданы для оздоровления, поэтому Карабах станет центром оздоровительного туризма нашей страны, а новый коридор даст большой толчок этому процессу», - считает Р.Нуруллаев.
В отличие от Лачинского коридора, выгодного исключительно армянам и не играющего никакой роли в масштабах региона, создание Мегринского коридора откроет перспективы для расширения регионального сотрудничества и принесет пользу всему региону. Огромную важность этого коридора в беседе с нами признал депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.
По его мнению, с запуском этого пути продукция, производимая Азербайджаном, будет доставляться на рынки сопредельной Турции с наименьшими затратами. Это в конечном счете расширит экспортные возможности предпринимателей. Кроме того, коридор позволит предпринимателям, работающим в Нахчыване, экспортировать продукцию на более широкие рынки через западный регион Азербайджана. И это, естественно, очень важно с точки зрения экономического развития автономной республики.
«Это означает начало работ по открытию транспортного железнодорожного коридора в Нахчыван, а оттуда на территорию братской Турции. Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, восстановление международных коммуникаций подстегнет динамику развития региона и обеспечит надежную безопасность. Кроме того, с вводом в эксплуатацию этого транспортного коридора Азербайджан практически превращается в транспортный узел региона. А ведь наша страна активно участвует в формировании транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг.
Азербайджан оказывает финансовую поддержку развитию региональной части этих транспортных коридоров. Наконец, это обеспечит Нахчывану доступ к ним через основную территорию Азербайджана, что представляет особую важность с точки зрения доступа местных бизнесменов автономии к транспортному коридору Восток-Запад».
По свидетельству экономиста, упомянутый транспортный коридор также важен в плане налаживания отношений и сотрудничества между бизнесменами, работающими в западной части Азербайджана, и предпринимателями в Нахчыване, что позволит транспортировать продукцию в краткосрочной перспективе.
Азербайджан активно участвовал в реализации транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, так как географическое положение и транспортная инфраструктура нашей страны позволяют увеличить объемы международных грузоперевозок, в том числе ненефтяной продукции.
«Если Армения прекратит свою оккупационную политику, признает территориальную целостность соседних стран, то может обсуждаться участие этой страны в региональных платформах, и армяне смогут воспользоваться новыми транспортными коридорами. А для этого самым важным является признание территориальной целостности соседей и мирное сосуществование.
Оккупационная политика Армении оказывает негативное влияние на ее экономику, особенно если учесть, что сегодня официальный уровень безработицы там составляет более 20%, а уровень бедности - около 30%. В то время как внешний долг Армении составляет более $8 млрд, страна имеет почти вчетверо меньшие валютные резервы. Так что региональное сотрудничество очень важно для улучшения ее экономических показателей», - сказал он.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать