• среда, 17 Апреля, 00:31
  • Baku Баку 14°C

Renault представила маленький электрокар (Фото)

15 января 2021 | 17:50
Renault представила маленький электрокар (Фото)
Компания Renault, которая ранее раскрыла подробности стратегии под названием «Ренолюция» (Renaulution), представила еще одну новинку – маленький электрокар 5 Prototype. К 2025 году марка пообещала выпустить 14 ключевых моделей, среди которых семь электрокаров и семь машин класса C/D, и превратиться в «в бренд IT-решений, сервисов и чистой энергии».
Предвестником новой эры развития под названием «Новая волна» (Nouvelle Vague) стал электрический концепт Renault 5 Prototype. Его посвятили культовой модели R5 – миниатюрному автомобилю, выпускавшемуся с 1972 по 1996 год и разошедшемуся тиражом в 5,5 миллиона экземпляров.
Концепт получил футуристичную внешность и гладкие поверхности кузова, отсылающие к R5 – выдаются только развитые колесные арки. Среди других особенностей – широкое лобовое стекло, массивный передний бампер и необычные противотуманки, выполняющие одновременно функцию дневных ходовых огней.
Черная тканевая крыша подчеркнута красной полосой, переходящей на небольшие внешние зеркала заднего вида. Ей вторят выполненные в красном цвете ступицы колес, помеченные цифрой пять, которая дублируется на корпусах противотуманных фар и на передних дверях.
На капоте имеется еще одна отсылка к R5 – декоративная черная решетка с красной молнией, имитирующая вентиляционные отверстия на автомобиле с ДВС. Под ней размещен слот для зарядки аккумулятора электрокара.
Салон концепта Renault не раскрыла, отметив лишь, что в отделке использовали материалы, взятые «из мира электроники, мебели и спорта». На фотографиях внутри виднеется «парящий» стеклянный дисплей цифровой приборки; подголовники сидений оснащены функцией подсветки.
Renault планирует оснащать будущие модели передовой электроникой и технологиями с искусственным интеллектом, а к 2022 году представит новую мультимедийную систему My Link со встроенной поддержкой Google. В основу электрокаров лягут платформы CMF-EV и CMF-B EV – на первой базируется концепт-кар Megane eVision, который уже в 2021 году получит серийное воплощение.
Motor.ru
banner

Советуем почитать