• пятница, 19 Апреля, 07:27
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан в новом плане «Железной дороги Грузии»

24 июня 2013 | 14:41
Азербайджан в новом плане «Железной дороги Грузии»

АО "Железная дорога Грузии" представила общественности и правительству новый план развития и результаты первого квартала. Директор компании беседовал о финансовых показателях и одним из основных вопросов назвал поиск альтернативных коридоров.
По заявлению представителей правительства важно, чтобы в ближайшем будущем ЖД сформировалась, как один из крупнейших налогоплательщиков.
По мнению министра экономики Георгия Квирикашвили, для того, чтобы мы могли освоить эту возможность и были избраны глобальными игроками, как выгодное место для торговли и товарных потоков, необходимо модернизовать всю эту инфраструктуру, поднять на высокий уровень качество услуг, а также своевременно завершить проект Баку-Тбилиси-Карс.
Железная дорога, как единственный железнодорожный оператор в Грузии, на сегодня объединяет три бизнес единицы и пять дочерних компаний.
Под главным девизом безопасности движения Грузинская железная дорога намеревается увеличить прибыльность и стать быстроходным локомотивом роста отечественной экономики.
Результаты, полученные улучшением операционных показателей, значительно усилили техническую сторону компании. В частности возросший вес поездов и увеличение участковых скоростей на перевозку 1 тонны сократил расход электроэнергии с 11 квт. ч. до 10.2 квт. ч., загруженность машинистов снизилась на 9-10%. По сравнению с первым кварталом 2012 года показатель безопасности в текущем году улучшился на 11%.
По сравнению с минувшим годом доходы от грузовых перевозок возросли на 13%.
В 2012-2013 годах были отремонтированы 85,7 километров рельсовых путей и контактная линия электроснабжения, заменены 68 тысячи деревянных шпали.
К ЖДГ добавились 5 новых пассажирских составов. В 2013 году компания ожидает рост товарооборота, в результате чего количество жидкого товара возрастет на 870 тысячи, а сухого на 200 тысячи тонны. Параллельно проводятся активные переговоры с Азербайджаном об установлении сквозного тарифа для таких товаров как вата, пшеница, уголь и груз из Афганистана (NATO).
План этого же года предусматривает создание таможенного терминала в грузовом дворе станции Батуми. Кроме того, планируется вертикальная интеграция в индустрии паромных перевозок на Черном море.
«Бизнес-Грузия»
banner

Советуем почитать