• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Подписание меморандума открывает новую страницу в освоении углеводородных ресурсов Каспия»

21 января 2021 | 17:26
Ильхам Алиев: «Подписание меморандума открывает новую страницу в освоении углеводородных ресурсов Каспия»
«Я глубоко убежден, что без тесного политического взаимодействия между нашими странами на всех уровнях, и, в первую очередь, на уровне президентов подписание сегодня документа было бы невозможно. Мы с Вами вместе, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, приложили усилия для того, чтобы соответствующие структуры наших стран работали именно так, как им указывают президенты - в духе сотрудничества, дружбы, взаимной поддержки и правильного понимания взаимных интересов. Поэтому сегодняшний документ я бы назвал историческим».
Как передает «Каспiй», об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи в формате видеоконференции с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.
«Потому что Азербайджан и Туркменистан впервые приступают к совместной работе по освоению месторождения в Каспийском море, и это месторождение и работа на месторождении будут еще больше сближать наши страны и народы и принесут пользу и туркменскому, и азербайджанскому народам.
Отношения между нашими странами в последние годы имеют очень позитивную динамику. Достаточно посмотреть на хронологию взаимных визитов на высшем уровне. За последние 3 года состоялось 5 визитов президентов Туркменистана и Азербайджана, взаимных визитов. В рамках этих визитов было подписано было подписано более 50 документов. Для сравнения скажу, что за всю историю наших взаимоотношений было подписано более 100 документов, из которых половина подписана за 3 года. Самое отрадное заключается в том, что они все выполняются, и в том числе договоренности, которые мы достигли по сотрудничеству в энергетической сфере. Сегодняшнее подписание открывает новую страницу в освоении углеводородных ресурсов Каспия. Этот проект будет способствовать укреплению энергетической безопасности наших стран, а также наших соседей. Этот проект открывает большие экспортные возможности, тем самым будет способствовать росту благосостояния наших народов.
Хотел бы также коснуться вопросов двустороннего взаимодействия. Вы об этом сказали. Я полностью поддерживаю Ваши слова о том, что мы активно поддерживаем друг друга в международных структурах. Хотел бы, пользуясь случаем, поздравить Вас и весь братский туркменский народ с отмечавшимся в прошлом году юбилеем нейтралитета Туркменистана, и должен сказать, еще раз отметить, что Азербайджан был соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о вечном нейтралитете Туркменистана. Также выражаю благодарность за Вашу оценку деятельности Азербайджана как председателя Движения неприсоединения. Выражаю Вам благодарность за поддержку наших инициатив в рамках председательства, в частности, по проведению Саммита Движения неприсоединения, также проведению Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, а также проведению специальной сессии Генассамблеи ООН по вопросу борьбы с коронавирусом. Такая взаимная поддержка отражает дух и характер наших отношений. Уверен, что и в будущем мы будем активно взаимодействовать на международной арене для обеспечения наших национальных интересов.
Вы уже отметили, уважаемый Гурбангулы Меликгулыевич, наше сотрудничество в транспортной сфере. Это сотрудничество открывает большие перспективы и для наших стран, и для наших соседей. Туркменистан и Азербайджан как будто бы синхронизировали свои проекты по созданию транспортной инфраструктуры, а именно, современных международных морских портов, которые работают в тесном взаимодействии и обеспечивают транзит грузов через наши территории, а также увеличивают возможности для товарооборота между Азербайджаном и Туркменистаном. Уверен, что в будущем транспортно-логистическое сотрудничество между нашими странами выйдет на еще более высокий уровень, с учетом сложившейся новой обстановки в нашем регионе и возможности открытия новых транспортных путей, думаю, что для всех наших партнеров и соседей это будет представлять дополнительные возможности.
Хотел бы особо отметить Вашу личную заслугу в деле укрепления транспортно-логистического потенциала Туркменистана. Потому что в вопросах, связанных с транзитом, без взаимодействия с соседними странами невозможно добиться результата. И то, что мы сегодня отмечаем высокий уровень транспортно-логистической инфраструктуры, это говорит о целенаправленной деятельности Туркменистана и Азербайджана в этой сфере. Это создает огромные возможности для всех стран, расположенных в нашем регионе, и даже далеко от региона – на пространстве Евразии, потому что транспортная сфера объединяет. Точно так же, как энергетическая сфера. То, что мы сегодня подписываем этот меморандум – еще раз хочу сказать – знаменательное событие, которое будет иметь позитивные последствия.
Хотел бы также коснуться вопроса, о котором Вы сказали, - о региональном сотрудничестве. Уже существует трехсторонний формат сотрудничества между Азербайджаном, Туркменистаном и Турцией, Азербайджаном, Афганистаном и Туркменистаном. Это сотрудничество нацелено на конкретный результат, на создание более благоприятных условий для ведения бизнеса, для реализации крупных инфраструктурных проектов.
Конечно же, хотел бы особо отметить поступательное развитие Туркменистана под Вашим, уважаемый Гурбангулу Мяликгулыевич, мудрым руководством. Вы уверенно ведете свою страну по пути развития, решения важнейших задач социальной жизни, инфраструктурных проектов, которые не ограничиваются границами Вашего государства. Я знаю о Вашей инвестиционной политике и в сопредельных государствах. Без этого сегодня реализовать проект Лапис-Лазули было бы невозможно. Я не знаю, может быть, многие не знают, что именно в результате мудрой политики Туркменистана по инвестициям в соседний Афганистан именно была построена железная дорога, которая сегодня обеспечивает доставку грузов из Афганистана через Туркменистан, Азербайджан и далее. Поэтому хотел бы отметить сегодня, что именно наши общие подходы к сотрудничеству со странами региона и решение вопросов, которые важны и для нас, и для наших соседей, создают совершенно новые реалии. Каспий, как Вы отметили, - это море добрососедства, море сотрудничества. Сегодня мы, две независимые энергетические державы, вносим еще один вклад в дело укрепления сотрудничества на Каспии. Уверен, что Каспий, - хотя он является естественной границей между нашими странами, - но будет и дальше объединять наши стран и народы», - сказал президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать